Биохимия крови. Расшифровка.

Здравствуйте. Мужчина, 42 года, рост 175, вес 85 кг. Сдал биохимию крови расширенную (также прошёл УЗИ ОБП и ФГДС, т.к. в последнее время беспокоят неприятные ощущения в области жкт). Гипертоник, 1.5 года принимает Лозап плюс 12.5 на 50 по половине таблетки в сутки. Также прикрепила результаты УЗИ ОБП, ФГДС и анализов на щитовидку. 1. Прокомментируйте пожалуйста результаты биохимического анализа крови, на что стоит обратить внимание? 2. Беспокоит повышенный ионизированный кальций, стоит ли бить тревогу и бежать добследоваться?

Гипертония
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг и т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит
Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований
Ионизированный кальций часто лаборатории смотрят не правильно. Нужно сдать кровь на общий кальций и альбумин, более точным будет скорректированный кальций по альбумину
Если будет повышен то сдайте кровь на паратгормон

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть небольшое повышение холестерина. Гормоны щитовидной в норме. По йонизированому кальцию не смотрим. Рекомендую сдать анплизы на общий кальций, альбумин,паратгормон и витамин Д. Рекомендую принимать омегу 3 -Лиси или доппельгерц омега форте 1500 мг 1 раз в день длительно,и витамин Д 5000 ме 3 месяца, далее через день.

Принятый ответ

Добрый день
Биохимия в норме.В плане болей в животе и картины на ФГДС нужно сдать кровь на иммуноглобулины А и G к хеликобактеру.
Гормональный статус щитовидной железы в норме
В плане кальция.Требует уточнения.Сдать общий кальций и Паратгормон для исключения гиперпаратиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ.