Консультация педиатра /

Высокая температура, сопли, кашель, холодные руки — вопрос №1790564

Здравствуйте, ребёнку 1.1г, температура 39 со вчера, сопли, кашель отхаркивающий, слезятся глаза и холодные конечности. Даю ибупрофен, температура падает до 38.6 и через 2 часа опять растёт до 39.1. Промываю нос, даю обильное питье. Вопрос такой. Через сколько часов можно чередовать ибупрофен и парацетамол, при какой температуре давать жаропонижающее и какую можно терпеть? Что делать с холодными руками при высокой температуре и что делать с кашлем? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Делаете все правильно. Интервал между жаропонижающими 6-8 часов. Между ними обтираем ребенка водой комнатной температуры, уксук и водку не добавляем. Температуру сбиваем от 38 и выше. Если на фоне высокой температуры холодные ручки и ножки - можно добавить дротаверин (но-шпу) по 1/4 таблетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4 таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Перед тем, как дать ребёнку жаропонижающее, растирайте до теплоты конечности. Если ребёнку холодно - согреть (одеяло, питье), если жарко - раздеть.
Если у вас стандартный ибупрофен 100мг/5ил - дозировка разовая следующая: вес в кг / 2 = количество мл ибупрофена.
Расчет парацетамола (цефекон тоже парацетамол) - 15/мг/кг.
Парацетамол можно давать каждые 4-6ч. Ибупрофен каждые 6-8 ч.
И обильное питье. Если организм обезвожен, то температура будет снижаться хуже и дольше.