Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1790746

Второй день,слабость,тошнота,пульс 47-50 в покое.
Планирую беременность
ЭКГ делала в октябре, синусовая брадикардия,холтер делала в апреле. Все нормально
Анализы на гормоны сдавала 3 недели назад, все хорошо,
Есть тревожность.
Сейчас пью магний туарат 5 день
Может ли так пульс снизиться из за магния, либо на ранних сроках беременности?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты магния, особенно если применяются в высоких дозировках могут несколько замедлять чсс.
Проверьте электролиты (калий, магний, натрий), если показатели в пределах нормы, принимать препараты магния нет необходимости, также пройдите актуальную экг.
Синусовая брадикардия не опасна, возникающая в состоянии покоя как правило функционального генеза, то есть не связана с каким либо заболеванием.
Кардиолог
Здравствуйте.
Указанные цифры пульса в покое - допустимая норма, но для Вас возможно пульс низкий, если есть слабость. АД не измеряли?
Препарат магния тоже дополнительно может урежать пульс
Важно, что по холтер экг не было патологических изменений, поэтому за сердце не переживайте .
На ранних сроках беременности редко наблюдается брадикардия, обычно наоборот
Признаков ОРВИ нет на данный момент?

Клиент
Анастасия Викторовна, холтер в норме, чувствую слабость, подташнивает и голова не своя, тревожность повысилась, ЭКГ сколько помню всегда синусовая брадикардия, эхокг аневризма rтипа без дефекта
Клиент
Анастасия Викторовна, признаков ОРви нет,давление 117/70
Клиент
Анастасия Викторовна, а может из за смены погоды, в сентябре переехала на север, и тут погода с +1 до - 25 буквально за 2 дня опустилась
Клиент
Анастасия Викторовна, а за пол года по холтеру не могло же никаких изменений произойти?по ЭКГ кроме синусовой брадикардии ничего не нашли
Кардиолог
Да, при резкой смене погоды может общее состояние ухудшаться, пульс и АД дестабилизироваться .
Если не переносили острых инфекций с осложнениями, не было потерь сознания, по холтеру ничего не изменится за короткий промежуток времени
Можно принять крепкий чёрный чай с сахаром, кофе для учащения пульса, повышения АД.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Магний может замедлять пульс.
Но у вас показатели в покое в рамках нормы.
Причинами брадикардии м.б.: спортивная деятельность, перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Для исключения, рекомендую сдать анализы на: ,ферритин, вит.Д., электролиты крови, общий анализ крови.
Хорошо, что исключили дисфункцию щитовидной железы уже.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ферритин 50 витамин д35 биохимия все показатели были в норме в октябре
Кардиолог, Сомнолог
Молодцы, что все проверили?
Тогда, скорее магний