Остеоартроз
Здравствуйте,у мужа беспокоила боль в правой руке в области логтя,травм не было ,хронических заболеваний нет,40 лет,сегодня сделал МРТ и вот результат,после праздников будет консультация очно,но хочется знать мнение других врачей и как облегчить боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите,пожалуйста,как долго беспокоит боль?
сустав внешне не отечен,не горячий на ощупь?
Олеся Сергеевна, отека нет ,не горячий,месяц беспокоил,но раньше меньше беспокоил.
я так понимаю, рукой активно работаете. ТАк как эпикондилиты чаще всего развиваются на фоне постоянной интенсивной нагрузки на локтевой сустав.
По результатам МРТ-ничего критичного нет.Лечение консервативное.
рекомендую следующее:
1) если образ жизни -работа ,как то связаны с постоянными ( и чаще однотипными) нагрузками на сустав-стоит все таки пересмотреть двигательные стереотипы.
На период лечения необходим-покой сустава.Постарайтесь максимально,на сколько возможно, исключить все факторы,провоцирующие боль!
2) Используйте ортез .Например такой -Ортез локтевой ORLETT TEL-104 2 поколение , или Бандаж локтевой ORLETT REL-104(F) BOA такого плана.
3) чтобы купировать воспаление и боль:
? Фламадекс- в\м по 50 мг ,можно до 3р\сут, каждые 8-12 ч или через 6 ч (максим .сут доза 150 мг\сут) .КУРС 3-5 дней
+Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 40 мг *1 р\сут -за 30 мин перед завтраком, запивая достаточным кол-м жидкости.
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.Можно пропить в таблетированной форме-на 30 дней.
? Местно: 5% Диклофенак-гель 2-3р\сут ,а также можно чередовать с 25% Димексид-гелем .Можно использовать пластыри с НПВС- Вольтарен, Версатис,например.
3) Физиотерапия:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами
4) Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
6)ЛФК. Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки .Я бы рекомендовала выполнять ЛФК под контролем врача-ЛФК, который подберет под Вас адаптированный курс упражнений,что бы в будущем могли заниматься самостоятельно.(ЛФК, включающие в себя вначале изометрические, а затем эксцентрические и концентрические упражнения)
Если же на фоне такого лечения -боль сохраняется, то можно сделать блокаду ГКС: Дипроспан (или аналогом-Дипромета) +Лидокаин в самую болезненную точку.Это врачебная манипуляция.
Прогноз, благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я так понимаю, что речь идёт об эпикондиллите. Лечение очень простое - блокада с дипроспаном в самую больную точку, после этого наступает длительная ремиссия. Все остальное лечение неэффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из физиолечения магнитотерапия на область локтевого сустава курсом 10 дней + лазеротерапия на область локтевого сустава 10 дней ,так как по МРТ небольшой отек ,ультразвук в первые дни противопоказан ,так как может усилить его . После курса магнита и лазера ,можно фонофорез с 1% гидрококортизоновой мазью на область локтевого сустава 10 дней . Будьте здоровы!