Волдыри в горле

Добрый вечер! У меня сегодня начало болеть горло. По задней стенке появились какие-то волдыри красного цвета, фото прилагаю. Температуры пока нет. Вообще, за последние месяцы два раза болел с температурой и начиналось все также с горла. Очень беспокоят эти волдыри! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лучше лечить горло? Мужчина, 34 года.

нет
34 года

Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного фарингита

На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые среагировали на вирусную инфекцию

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, пока нет. Вы думаете это вирусная инфекция. А противовирусные надо пить?

Принятый ответ

Это вирусный фарингит. Противовирусные препараты при ОРВИ не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. С наступающим праздником!