Консультация терапевта /

Боль в левом боку под сердцем — вопрос №1791391

Доброе утро. Меня стала очень часто , беспокоить боль с левой стороны под сердцем, бывает и опоясывающей. Появляется она после приема пищи, боль не сильного характера, терпимая, но может
долго не проходить. Вечером после 6 не ем, боль отступает и не возникает до завтрака. Работаю воспитателем в детском саду там же и питаюсь, поэтому жирного , солёного , копчёного не ем. Дома тоже предпочитаю пищу на пару. Но очень много ем сладкого) особенно люблю конфеты с сладким чаем. Иногда бывает тошнота, но без боли в левом боку, которая тоже может долго не проходить. Помню раньше тошнота такого характера, у меня была постоянной, но потом прошла сама по себе и вот вернулась вновь. Узи брюшной полости давно не делала, но лет 10 назад, был загиб желчного пузыря. Так же и болит желудок, не постоянно, временами, ноющая боль, как только поем проходит. И стала еще изжога
часто беспокоить. Подскажите пожалуйста у меня дома есть омепразол в каких дозах его принимать и сколько курс? И будет ли он эффективен от боли в левом подреберье?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В идеале контроль ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. К дообследованию и лечению оак, биохимия крови- глюкоза, алт, аст, ггт, щф, амилаза, общий биллирубин и фракции. Соблюдать щадящую диету и режим питания. Прием препаратов нексиум 20 мг 2 раза в день 14 днец, за 30 минут до еды, , Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2 раза в день 14 дней, панкреатин 10000 еда по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней. Нексиум это аналог омепразола, но более эффективный, сейчас можете принять омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, но потом лучше перейти на нексиум. Для купирования болевого синдрома Дюспаталин
Клиент
Ольга, спасибо. Анализы сдавала в мае, все было в норме

Терапевт, Нефролог
Тогда начинайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую биохимический анализ крови на ферменты АЛТ/АСТ/ГГТ, ЩФ, ЛДГ, амилаза, липаза, схар, липидограмма. УЗИ поджелудочной железы, печени и гепатобилиарной системы. Рекомендую на сейчас убрать из рациона добавочный сахар, простые углеводы. Из препаратов Креон - фермент, Бускопан - спазмолитик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может быть обострения панкреатита.
- сейчас рекомендую продержится диеты 5 стол по Певзнеру.
- омепразол 20 мг 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
- Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней.
- спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней, далее при болях.
- в плановом порядке рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать б/х анализ крови ( амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин общий, ГГТ, ЩФ).
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы сдавала в мая , все в норме. Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно, что причина в желудке и поджелудочной железе.
Диета.
Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды.
Креон 10 000 ЕД с едой 3 раза.
Делать фгдс, узи внутренних органов, сдавать оак, оам, биохимию крови (алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф, амилаза, липаза, глюкоза, липидный профиль)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это и есть боли в желудке и 12 п кишке
Необходимо сделать ФГДС и определиться с лечением
Омез поможет
Но не зная что там конкретно полноценно лечить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо