Головокружение и озноб
В субботу у меня заболел зуб, в поликлинике поставили лекарство. В воскресенье боль была очень сильная- пила все возможное- немисил, Кетанов, Нурофен, Спазмалгон. К вечеру зуб прошёл, но поднялось давление до 155 на 105. Сбила капотеном. Утром сегодня опять было высокое, выпила максонидин. Давление снизилось, но появилась давящая головная боль. К вечеру(и это же состояние сейчас) появилась боль в затылке, сильное головокружение. Давление скачет от 130 на 90(моя норма) до 160 на 110. Ледяные ноги. Температура в норме. У меня гипертония, пью постоянно престариум. Что это может быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние возникает при колебаниях АД , когда происходят частые скачки АД. Помимо престариума что-то еще принимаете постоянно? Престариум в какой дозировке?
Лилия Ринатовна, нет, ничего. Пол таблетки 5 мг, т.е. 2.5 мг в день
Лилия Ринатовна, что делать с этими колебаниями? Даже таблетку не выпить же
Аритмия в виде учащённого сердцебиения беспокоит?
Лилия Ринатовна, нет. Вот сейчас мерию давление 3 раза с разницей в 2 минуты:
1. 160 на 90
2. 130 на 95
3. 140 на 100
Самоконтроль АД вести утром и вечером. Давление мерить при полном спокойствии, через полчаса после нагрузки. Через каждые пять минут мерить не надо, на это влияет и эмоциональный фактор.
Престариум в какой дозировке принимаете?
Лилия Ринатовна, 2,5 мг
Попробуйте увеличить дозу препарата до 5мг в сутки в два приема.
Добавьте еще конкор 2,5мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозировку т. Престариум до 5 мг 1 р/д.
Контроль артериального давления с записью показателей в дневник самоконтроля.
Как скорую помощь можно использовать т. Каптоприл 25 мг под язык с последующим контролем артериального давления через 30 минут.
Так же возможен прием успокоительных препаратов (валериана, пустырник).
Артериальное давление может повышаться на фоне приема препаратов НПВС (таких как Нурофен и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приёма обезболивающих препаратов артериальное давление может повышаться.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления можно увеличить доза престариума 5 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.