Консультация терапевта /

Головокружение и озноб — вопрос №2594451

В субботу у меня заболел зуб, в поликлинике поставили лекарство. В воскресенье боль была очень сильная- пила все возможное- немисил, Кетанов, Нурофен, Спазмалгон. К вечеру зуб прошёл, но поднялось давление до 155 на 105. Сбила капотеном. Утром сегодня опять было высокое, выпила максонидин. Давление снизилось, но появилась давящая головная боль. К вечеру(и это же состояние сейчас) появилась боль в затылке, сильное головокружение. Давление скачет от 130 на 90(моя норма) до 160 на 110. Ледяные ноги. Температура в норме. У меня гипертония, пью постоянно престариум. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Такое состояние возникает при колебаниях АД , когда происходят частые скачки АД. Помимо престариума что-то еще принимаете постоянно? Престариум в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, нет, ничего. Пол таблетки 5 мг, т.е. 2.5 мг в день

Клиент
Лилия Ринатовна, что делать с этими колебаниями? Даже таблетку не выпить же
Терапевт
Аритмия в виде учащённого сердцебиения беспокоит?
Клиент
Лилия Ринатовна, нет. Вот сейчас мерию давление 3 раза с разницей в 2 минуты:
1. 160 на 90
2. 130 на 95
3. 140 на 100
Терапевт
Самоконтроль АД вести утром и вечером. Давление мерить при полном спокойствии, через полчаса после нагрузки. Через каждые пять минут мерить не надо, на это влияет и эмоциональный фактор.
Терапевт
Престариум в какой дозировке принимаете?
Клиент
Лилия Ринатовна, 2,5 мг
Терапевт
Попробуйте увеличить дозу препарата до 5мг в сутки в два приема.
Терапевт
Добавьте еще конкор 2,5мг утром
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозировку т. Престариум до 5 мг 1 р/д.
Контроль артериального давления с записью показателей в дневник самоконтроля.
Как скорую помощь можно использовать т. Каптоприл 25 мг под язык с последующим контролем артериального давления через 30 минут.
Так же возможен прием успокоительных препаратов (валериана, пустырник).
Артериальное давление может повышаться на фоне приема препаратов НПВС (таких как Нурофен и т.д.)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне приёма обезболивающих препаратов артериальное давление может повышаться.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления можно увеличить доза престариума 5 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.