Сыпь , аллергия , дерматит ?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, дайте совет )) Началось с того, что ребенок был в садике в гольфах и пришел с красными пятнами за коленками. Подумала, что натерло. На протяжении недели наверное не проходило , увлажняли , моем только маслом биодерма. Не помогло , увеличиваются пятна после ванны именно. Но они не чешутся🤷‍♀️ вчера показалось , что ребенок переел конфет и стало хуже. Пятна есть за коленками , немного на голенях , на бедрах. На лице, и туловище нет. Пару раз мазала лостерином, эффекта не было. К врачу сейчас попасть не можем. Пятна красные , как бляшки , немного шершавые.

Нет
3 года

Здравствуйте, Кристина
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте, Кристина.
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, изменений в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3 дня. Наружно, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а как быть водой с если ребенок ходит а бассейн ? Без хлорки

Сейчас необходимо снять обострение, после разрешения можно посещать бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за помощь ! Точно ничего страшного ? Почему распространяться начало это ?

Ничего серьёзного нет, обострение идёт.
Начнём лечение и результат быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, это на всю жизнь ?

Что вы, все пройдёт, может иногда проявляться на фоне сухости кожи, зимнего периода, изменений питание, но все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю вас за помощь. Всего доброго!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте,Кристина.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение,давление в этой области).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
В течение дня Цикапласт Б5 бальзам 2-3 раза в день ежедневно до регресса.
Затем перейти на эмолиенты-крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Использовать увлажнитель воздуха в осенне-зимний сезон.
Если есть зуд, то использовать капли Зодак или Зиртек по 5 кап*2 р в день 7 дней.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олеся Сергеевна, благодарю за помощь. В бассейн нам нельзя(он без хлорки)? Почему стало так сильно распространяться ?

Принятый ответ

Бассейн на время обострения нужно будет убрать.
После выздоровления можно будет возобновить и использовать увлажняющие средства после бассейна.
Распространяется потому что сейчас холодный зимний сезон и кожа сохнет, плюс бассейн, вода сушит кожу.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зиртек- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Руки мыть детским мылом.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас за помощь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать