Консультация психиатра /

Гипомания при БАР — вопрос №1791969

У мужа стоит БАР, период гипомании, он все понимает. Хотим купировать приступ, он плохо спит уже три дня, вспыльчивый.
Дома есть: траксал, зипрекса, аттаракс, снотворное Бондормин, фенибут, тералиджен. Что принять и как ? Его психиатр в отпуске.

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какие дозировки труксала, зипрексы и бондормина скажите, пожалуйста.
Какие еше симптомы гипомании помимо ухудшения сна? Какой препарат применяет в качестве лечения БАР?
Принятый ответ
Клиент
Айше, принимает литий и лореван (вроде).

Сейчас зипрексу, транксал и Бондормин не пьет. Осталось с приступа последнего. Вчера полторы таблетки богдормина не помогли

Психиатр, Психотерапевт
А напишите какие дозировки каких препаратов? Труксал 25?
Клиент
Айше, tranxal 5мг, принял сейчас 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Эффективнее будет Зипрекса 5 мг или Бондормин 2 таб
Психиатр
Здравствуйте!
Какие препараты он принимает на постоянной основе и какие дозировки?
БАР какого типа - 1 или 2?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, принимает литий и лореван.
Психиатр
Из перечисленного можно зипрекса 2,5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо корректировать дозировку лития, сейчас какая? Кровь на литий сдает?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из перечисленных вами препаратов для купирования маниакальной симптоматики при БАР больше показан оланзапин (зипрекса) если ранее хорошо переносил этот препарат, то можете начать давать 5 мг и обратиться к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обострение состояния связано с приемом недостаточной дозировки лития, для коррекции состояния можно добавить зипрексу нач с 5 мг ув до эффективной.