Консультация гинеколога /

Третья таблетка Женале за неделю — вопрос №1791979

Здравствуйте. Были незащищенные прерванные половые акты в высокие шансы и крайний раз в овуляцию. Я паникерша и после каждого пила женале. Сейчас выпила третий раз. Теперь переживаю, что наврежу себе. Пыталась промыть желудок, никак не получается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень переживаю и виню себя.

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз приостановившийся

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного не случится, но принимать так часто препараты экстренной контрацепции не нужно, можно сбить менструальный цикл.
Подберите себе КОК на постоянный прием. Для дебюта гормональной контрацепции подойдёт микродозированный препарат с дроспиреноном, например Джес, димиа, видора микро, джейна. Начинать прием с первого дня цикла, дополнительно предохраняйтесь в течение первых семи дней приема
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а не будет какого-либо серьезного гормонального сбоя?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не будет.
Больше ничего не принимайте в этом цикле из лекарственных препаратов. С первого дня следующего цикла начинайте прием КОК
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Может попринимать какие-нибудь бады/витамины для восстановления и поддержания цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас точно не время. БАДы не влияют на цикл. Дайте возможность гипоталамо-гипофизарно -яичниковой системе восстановиться
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего делать не нужно, не переживайте.
Конечно, частый прием ЭК здоровья не прибавляет, но кроме нарушения менструального цикла, никаких более серьезных побочных эффектов ожидать не стоит.

На будущее, выберете для себя более надежные методы контрацепции (прием КОК)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, а не будет какого-либо серьезного гормонального сбоя?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте.
Нарушение менструального цикла после приема ЭК преходящее.
Цикл восстановится самостоятельно за несколько месяцев
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиза, здравствуйте. Препараты ЭК разрешено принимать не более 2-3 раз в год, чтобы избежать проблем с циклом.
Сейчас начните принимать Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки.
После приёма ЭК могут быть сбои цикла, который восстанавливается в течение 3-4 месяцев. Если спустя это время сбои так и будут, тогда необходимо будет пройти обследование.
Скажите, вы не думали начать принимать гормональные контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, а не будет какого-либо серьезного гормонального сбоя? Мне еще посоветовали имастон. Я принимала его при эндометриозе. Что начать принимать лучше, мастодинон или имастон ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это разные группы препаратов. Мастодинон поможет поддержать цикл.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, делать ничего сейчас не нужно, просто будет сбой цикла, цикл потом восстановится сам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а не будет какого-либо серьезного гормонального сбоя?
Гинеколог
Может быть просто сбой, ничего страшного, цикл сам восстановится
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Может попринимать какие-нибудь бады/витамины для восстановления и поддержания цикла?
Гинеколог
Ничего не нужно, Он восстановится сам, Возьмите хороший метод контрацепции например приём кок
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, прием препарата эк в вашем случае частый ( рекомендовано не чаще 1 раза в 6 месяцев). Основное побочное действие препаратов это нарушением цикла, далее он восстанавливается самостоятельно.