Консультация гинеколога /

Кольцо нова ринг — вопрос №1792222

Здравствуйте
Поставила кольцо не утром на 6 дц, как обычно, а на 8 дц вечером. На 11 дц был незащищенный па. Сегодня 14 дц и вздутие живота и выделения обильные-может ли это быть овуляцией? Есть ли вероятность беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько месяцев вы используете кольцо?
Клиент
Наталья Александровна, 2 месяца назад тоже на 2 дня позже вставила кольцо. Но там не было в первую неделю ПА и я не переживала. А в общем уже год пользуюсь кольцом

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Наступление беременности очень маловероятно. Но чтобы достоверно исключить её, сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней от полового акта
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А на фоне приема новаринг разве может быть овуляция? Мне кажется , что у меня как раз все признаки, хотя кольцо стоит уже 7 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Вы ощущаете усиление влагалищной секреции. На фоне кольца густеет цервикальная слизь
Клиент
Наталья Александровна, сегодня 14 дц и 7 дней стоит кольцо, можно не предохраняться уже? Или еще нужно предохраняться, учитывая, что кольцо вставила на 2 дня позже?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уже можете не предохраняться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы поставили кольцо с опозданием , то контрацептивеый эффект может быть не оказан в полной мере.
На первой неделе введения рекомендуется доп контрацепция.
Ваши жалобы могут быть связаны не только с овуляцией.
А по поводу беременности - через 10 дней от ПА сдайте кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вряд ли, но полностью исключить нельзя, с учетом того, что поздно установили кольцо.
Вероятность беременности небольшая, но если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то переживать не стоит, беременность невозможна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие выделения, слизистые?
Сколько по времени вы используете кольцо?
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения больше водянистые, 2 месяца назад тоже на 2 дня позже вставила кольцо. Но там не было в первую неделю ПА и я не переживала. А в общем уже год пользуюсь кольцом
Акушер, Гинеколог
Не будет овуляции, вы длительно пользуетесь кольцом.
Яичникам нужно время, для того, чтобы включиться в работу, около 1-3х месяцев после отмены контрацептива.
Ващи жалобы не связаны с кольцом.
Может быть дисбиоз во влагалище, от этого выделения.
Вздутие это результат нарушения пищеварения
Если зуда, жжения, отека нет, в санации вы не нуждаетесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, правильно ли я Вас поняла-раз нет овуляции, то и беременность не наступила? Несмотря на то , что кольцо ввела на 2 дня позже необходимого?
Акушер, Гинеколог
Конечно, без овуляции беременность новозможна.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность крайне маловероятна, но на всякий случай сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, анализ уже будет информативен