Консультация ветеринара /

Собака лижет и чешет себя постоянно — вопрос №1792755

Добрый день. Приехала к родственникам. А тут собака все время лижет живот и лапы, и чешет. Уже несколько месяцев. А там то - что на фото. Ест хорошо. Весёлая. Изначально вроде что то типа мастита было - болел у неё сосок и даже молоко выходило, хотя щенков не было никогда. Хозяйка давала несколько дней антибиотик. И прекратила, так как ей показалось что собака перестала лизать его. Не знаю связано ли это. Поеду к ветеринару, но до того как он заработает- хочу понять что это и можно ли уже начать лечение. Спасибо.

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте! Состояние, которое вы описывате с выделением молока у собаки, называется ложная ценность. Обычно при этом применяют курс препарата Лактостоп или Галастоп. Если такое состояние повторится, то рекомендуется стерилизация. Здесь, плюс к заболеванию, скорее всего возникла аллергическая реакция на антибиотики. Какой возраст у собаки? Как давно обработку от внешних и внутренних паразитов проводили? Какой рацион?
Клиент
Мария Васильевна, собаке 10 лет. Больше 5 лет минимум - никто не обрабатывал от паразитов. Кормят со стола всем подряд. Особенно булки сладкие. Какие сейчас мои действия по пунктам? Провести антипаразитарную обработку? Перестать=запретить кормить со стола? А мазать чем то надо кожу? Она расчесывает до крови... И противо аллергенные таблетки надо давать?

Ветеринар
Всё правильно. Надо обработать от паразитов внешних и внутренних, от зуда можно применить Цетрин и обязательно одеть воротник. Изменить рацион, убрать все углеводы, только белок и клетчатка.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у собаки признаки дерматита. Причины его появления могут быть разные, поэтому и основное лечение будет отличаться. Чаще всего это аллергические реакции (на медикаменты, компоненты пищи, укусы насекомых).
До осмотра для купирования можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/день, провести обработку от блох если с момента последней прошло более 4 недель (капли селафорт, стронгхолд или аналоги). Исключить все лакомства, особенно еду со стола (если дают), оставить только обычный рацион. Для прекращения самотравмирования - ограничительный воротник. Местно пока лучше не чем не обрабатывать, что бы результаты исследований были достоверными. По возможности для осмотра лучше обратиться сразу к узкому специалисту -дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Больше 5 лет минимум - никто не обрабатывал от паразитов. Кормят со стола всем подряд. Особенно булки сладкие. Какие сейчас мои действия по пунктам? Провести антипаразитарную обработку? Перестать=запретить кормить со стола? А мазать тосно ничеа не надо кожу? Она расчесывает до крови лапами. Воротник вряд-ли поможет. И к ветеринару хозяйка сопротивляется ехать...
Ветеринар
Здравствуйте, можете сделать фото собаки? Спина тоже в таком состоянии? И живот ещё?
Клиент
Олеся Игоревна, здравствуйте. Фото приложила. На спине всё хорошо
Ветеринар
Нужно сдать кровь общий анализ / биохимию, сделать соскобли с поражённых участков, и очно посетить врача дерматолога. До взятия соскоба за 5 дней ничем животное не обрабатывать. Если возможности пройти обследования нет, можете начать лечение:
1) Кормит только специальным кормом -гипоаллергенным рассмотреть такие марки: Хилс, Роял канин, Проплан , и кормить не менее 6 месяцев в лечебных целях, потом можно плавно переходить на привычное питание.
2) Цетрин по 5 капель 2 раза в день - 10-14 дней
3) обработать от паразитов Капли стронгхолд 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
4) Шампунь с Хлоргексидином 5% по инструкции
5) Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день - до 10 дней.