Консультация гинеколога /

Трещина на соске при гв — вопрос №1792881

Добрый день!
Ребенку 11 день, находится на гв. Несколько дней назад заметила трещину на соске. Подскажите, такая трещина считается глубокой? Ее нужно лечить или все таки можно продолжить гв? Она зарубцуется или все таки это порванные ткани и они должны сростись, и соответсвенно никакого прикладывания пока не вылечится? Я думаю, что все началось с неправильного прикладывания. Сосок выходил формы скошенной помады. Специалист по гв будет только после 12 января
И еще подскажите, у ребенка есть такой момент, что ребенок может в начале приложиться правильно, а ближе к концу мотать головой и оттягивать сосок. Что это значит?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите фото соска
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Вам надо этой грудью кормить в силиконовой накладке. Трещина очень большая, поэтому, надо взять клей бф, чтобы ее заживить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото трещины
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Трещина глубокая, с признаками воспаления. Её нужно лечить, но при этом и кормить. Отлучение ребёнка от одной железы на столь раннем этапе становления лактации может быть критичным. Кормите по требованию, поочерёдно обеими железами.
На больной сосок: пимафукорт дважды в сутки до 10 дней. До кормления смыть мазь. После кормления наносите мазь бепантен.
Сосок быстро заживёт.
Если сосок скошенный после кормления, это говорит о недостаточно глубоком захвате ребёнком соска. На вашем сроке послеродового периода это происходит по причине сильной наполненности железы. Трудно сформировать складку, если железа переполнена. На первых порах можете слегка сцеживать молоко до кормления, опорожняя область позади ареолы, пальцами размягчая ее. Захват будет более глубоким, опорожнение груди эффективным.
Ребёнок перестанет беспокоиться у груди, крутить головой
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Нужно ли лечить ребенка, чтобы сил он брал грудь в период воспаления?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Осмотрите его ротовую полость.
Если там есть белые налёты, то можете снимать их марлевым тампоном, смоченным слабым раствором соды. Ничего иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А он должен как то зарубцеваться и огрубеть или снова склеиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Чем быстрее вы начнёте терапию, тем меньше вероятности, что сосок будет деформирован. Рана должна эпителизироваться, сейчас ей не дает возможности это сделать грибковая флора.
Очень хорошо было бы после завершения лечения пимафукортом в течение 14 дней наносить на больной сосок на ночь метилурациловую мазь. Ничего, лучше нее, не ускоряет эпителизацию. Её тоже смыть до кормления, она плохо пахнет, ребёнок может не захотеть сосать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное! Сегодня же начну лечение. Еще подскажите, если ребенок заснул и внезапно вздрагивает и потом опять засыпает, это о чем то говорит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это рефлекс Моро. Физиологичный
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, начала лечение. На следующий день на месте трещины появился гной. Это не критично? Или уже пошёл какой то серьезный процесс? Специалист по гв будет только после 12 января, стараюсь прикладывать правильно. Но головой все равно под конец немного мотает. Переживаю, что из за этого трещина не затянется(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите фото. Вероятно, это не гной, а налет фибрина
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила к остальным фото. Такое бывает если грудь какое то время не опорожнялась, например это происходит с утра (ребенок чуть дольше чем обычно спит). Сосок был не активен и вдавлен в ареолу/грудь за счет бюстгальтера. При подготовке к кормлению, сосок вытаскивается и вот сбоку, на месте трещины, начинает выходить вот такая вещь. По консистенции очень густая, поэтому сравнивала с гноем.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не гной, это застойное молоко. Видимо в той области есть выводное отверстие протока. Продолжайте лечение
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
Прошло несколько дней с момента начала лечения. Не могу понять, идет ли какой- то прогресс. Кажется, что из за того, что он постоянно рассасывает этот сосок и удлиняет его во рту, трещина не может нормально затянуться. Или мое мнение ошибочно и все затянется не смотря на кормление. Вы видите какую то разницу? Фото приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Я посмотрела. Динамика положительная, сформирован свежий эпителий. Продолжайте действовать по той же схеме
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день еще раз! Последний вопрос. В период кормления также образовалась вот такая шишечка на соске (фото прикрепила). Отличается светло розовым цветом и трещинами вокруг. При близком рассмотрении можно увидеть небольшие точечные кровоподтеки под кожей этой «шишечки». Не подскажите, что это? Насколько все серьезно и нужно ли как то отдельно лечить или достаточно назначенного вами лечения? Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это блеб. Нарушенная эпителизация соска. Лечится гормональной мазью, в составе пимафукорта есть ГКС-компонент, его достаточно
Клиент
Наталья Александровна, а если какие то капли этой гормональной мази (не получится до конца вымыть) попадут к ребёнку через кормление, ничем это не грозит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно ничем
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы

Клиент
Владислав, спасибо! Нужно ли лечить ребенка в связи с грибковым воспалением?
Онколог, Маммолог
нет, для ребенка это не опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чередовать мазь бепантен и пимафукорт, соблюдайте гигиену, но и должны кормить этой грудью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Наносите крема пимафукорт и бепантен, чередуя их, кормите этой грудью в накладках.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам кормить ребёнка этой грудью в накладке,наносить на сосок мазь Пимафукорт 2 раза в день, перед кормлением смывать мазь,чаще делайте воздушные ванны, по фото есть положительная динамика.