Сильный сухой непроходящий кашель

Здравствуйте! У мамы (76 лет) хронические проблемы с бронхами, в последние годы часто и долго болеет (поздняя осень-зима). Чуть продует, начинается затяжной кашель. При прослушивании легких - чисто. Точный диагноз поставить не могут, назначают разное лечение. Недавно назначили антибиотики, вроде начала поправляться, вышла на улицу, продуло и снова болеет. Температуры сильной нет, мучают приступы в основном сухого кашля, переходящего иногда во влажный с трудно отхаркиваемой мокротой. Никак не может прокашляться. Принимает Синекод сироп от кашля, делает, правда, не на систематической основе (1 раз в день с пропусками) ингаляции с пульмикортом. Состояние не особо улучшается. Что предпринять, посоветуйте, пожалуйста!

Хронический трахеит (бронхит)
76 лет

Здравствуйте. Если кашель сухой без мокроты, это чаще всего фаринго-ларингит, трахеит.
Для укрепления иммунитета можно принимать Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д 2000 МЕ в сутки до весны, от сухого кашля Левопронт в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо!

Если кашель с вязкой мокротой, трудно отделяемой, тогда Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.