Вагинальный зуд. Молочница?

Летом были сильные боли внизу живота, было подозрение на воспаление придатков, в стационаре кололи 3 вида антибиотика. После лечения началась менструация и через пару дней вагинальный зуд, который сам не проходит и мучает меня уже полгода. В декабре опять была в стационаре с подозрением на то же воспаление придатков, но по узи и анализам врач заподозрил прогрессирующий эндометриоз. От вагинального зуда врач назначал за эти месяцы Эльжину курс 6 дней. Или Нео-пенатрон 7 дней.( но от них слабый эффект или недолгий) И Лактожиналь. Но когда я его вставляла сразу после противомикробного курса, у меня зуд усиливался, как в первый день лечения. Лишь недавно узнала, что если молочница хоть немного не долечина, то Лактожиналь усугубляет ситуацию. Увы, попадала на кресло к врачу лишь когда зуда уже не было. Но зуд беспокоит по два раза за месяц. Дней 10-14(😭) Сильных твороженистых выделений не было. В данный момент немного есть белые слизистые выделения, половые губы опухли. Зуд сильный, что спать не могу. На протяжении последних месяцев сексуальных незащищенных контактов не было. Сдавала анализ Фемофлор 16, в нем только условно-патагенная. Может ли это быть не долеченная молочница, что стала уже хронической? Сейчас новогодние праздники и увы никак не сдать анализы. Уважаемые доктора, что вы посоветуете? 🙏🏻 зуд уже пятый день и ситуация с каждым днем ухудшается.

Эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть и рецидивирующий кандидоз и смешанный дисбиоз / бак.вагиноз
Прикрепите результат фемофлор, пожалуйста.

Увидела результаты анализов.
У Вас анаэробный дисбиоз, жалобы от этого. Кандидоза у Вас нет.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Нифурател по 1т 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней. Перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев (профилактика рецидивов)
ИЛИ
Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св в неделю 6 месяцев.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
4. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс Форте 28 дней, например). У Вас мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Плюс кушайте кисломолочные продукты.
5. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1723825828a87471ba88dae4e7c7c428fe31e91699.jpg
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас за такой развернутый ответ и комплексный подход??❤️

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Если сейчас зуд сильный и нестерпимый, дополнительно можете наносить крем Пимафукорт или Тридерм наружно 2 раза в день 7 - 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поставьте во влагалище на ночь однократно свечу Залаин, наружно от зуда можно мазать крем Клотримазол 3-4 раза в день.

Юлия
Клиент

Лейла Исаевна, если зуд будет на следующие сутки, значит это не молочница?

Терапевтический эффект препарата может проявиться спустя 48 часов, но, обычно, становится легче. Да, может быть и сочетание кандидоза с баквагинозом, в этом случае на фоне жалоб снова необходимо сдать анализ фемофлор и подобрать препарат уже по результатам мазка. Например, использовать Клиндацин б пролонг на ночь по 1 аппликатору во влагалище 6 дней. Флору восстанавливать лактобактериями ни в коем случае не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас используйте свечи ливарол в течении 10 дней.
При молочнице лактобактерии нельзя использовать , это вызывает обострение процесса.Исключите ежедневные прокладки, ограничьте сладкое и мучное.При появлении возможности , сдайте бактериальный посев на флору и чувствительность к антимикотикам

Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, а дополнительно не нужно еще пить таблетированные формы от молочницы? Этого должно достаточно?

Местного лечения должно быть достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Юлия, раз у вас такие частые рецидивы сдайте анализ : бактериальный посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам.
На данный момент проставьте свечи Полижинакс по 1 на ночь 6 дней , наружно крем Пимафуцин или Примафугин 3-4 раза в день до 5-6дней , принимайте антигистаминные препараты до 5 ти дней .
Исключите раздражающие факторы , бритье , ношение стринг , гели , подмывайтесь обычной теплой водой спереди назад , носим хлопковое бельё! Исключите сладкое , еще если у вас молочница , то Лактожиналь не ставим , он может только усугубить

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете сейчас выпить итраконазол 200мг (2 таблетки), использовать вагинально свечи «Ливарол» два раза в день

Юлия, здравствуйте! Подскажите, я правильно понимаю, что выделения обычные слизистые, и есть зуд только в области наружных половых органов?

Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, выделения не обильные, но белого цвета. (Обычно прозрачные) Зуд только в районе половых губ.

Характер выделений зависит от дня менструального цикла. Сразу после пенструации выделений практически нет или слегка могут присутствовать белесоватые, затем к середине цикла выделений становится больше , прозрачные и тягучие(по типу яичного белка), ближе к менструации выделения становятся более белыми,кремовые иногда могут быть сероватые. Это я описала вариант нормальных слизистых выделений.

Зуд в области влагалища поможет устранить мазь клотримазол 6 дней на ночь. Так как вы принимали антибиотик, желательно длительно пропить пробиоитики и Вагилак в капс по 1капс х1р/д -1 месяц.