Консультация педиатра /

Температура после ОРВИ — вопрос №1793099

Добрый день. Ребёнку 1,5 года. Две недели назад начался сильный кашель и густые прозрачные сопли. Через 8 дней кашель прошёл, насморк иногда немного появляется. На 10 день начала подниматься температура до 38.5. Ребёнок плаксивый, спит плохо, часто просыпается с криками, усилилось слюноотделение. По ночам появилась заложенность носа без насморка. По ОАК немного повышены моноциты (11%), тромбоциты (458), СОЭ 23. Нужно ли какое-то лечение или это хвост от ОРВИ? Возможно начал лезть нижний клык

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По ОАК острого воспаления нет, в абсолютных значениях моноциты по верхней границе, тромбоциты норма до 500.
СОЭ не специфический маркер воспаления при нормальных других показателях мы на не ориентируемся.
По описанию у ребёнка активная дентация- поэтому заложен нос и Обильное слюноотделение.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Можно дальше просто жаропонижающее давать? Дополнительное обследование не нужно?

Педиатр
Если в целом ребёнок при повышении температуры чувствует себя хорошо пробуйте обходиться без жаропонижающих, физические методы охлаждения- раздеть, обтереть, если в памперсе - снять, он дает +1 градус если полный.
Дополнительно только мои ухудшении состояния, нарастания температуры, которая плохо сбивается - очный осмотр педиатра.
Клиент
Дарья Игоревна, на 10 день болезни температура была 37.3, на следующий уже 38.3. Температуру сбиваю, так как в этот раз плохо её переносит. Появились мешки под глазами. Пьёт мало, мочеиспускание в обычном режиме
Педиатр
А доктор ребёнка когда осматривал последний раз?
Клиент
Дарья Игоревна, 19 декабря, в самом начале заболевания. Потом только консультации по телефону были
Педиатр
Вызовите врача на дом для очного осмотра и оценки общего состояния ребёнка. Но в целом по всему описанному вами ничего критичного не вижу. Лечение нужно продолжать симптоматическое.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ❄️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , скорее всего присоединилась новая инфекция
Необходимо симптоматическое лечения
Клиент
Галина Александровна, спасибо