Консультация детского лора /

Длительные проблемы с носом — вопрос №1793661

Ребёнку год, собрали кучу болячек-переболели в ноябре с температурой три дня, потом сыпь, через месяц температура без симптомов , сбивали пять дней , оказалось инфекция мочевыводящих путей, лежали в больнице за день до выписки кашель и насморк, и вот уже больше месяца сопли! В ночь храп и хрюканье, пропали на пять дней и в новогоднюю ночь опять
Аквамарис (душ) соплеотсос, как можем, выбросил, альбуцид и всё никак
Текут то, как вода, то бело-зеленые
Что делать?
Сдавали неделю назад кровь-соэ высокое и эзионлфилы
По ощущениям зубы на подходе ( у нас их 8) но ни разу не было такой реакции
Как родилась мучились зимой с храпом, но поняли, что на сухой воздух, но не было сталей, сейчас приехали за город -улучшений нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите общий анализ крови к вопросу

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Ночной сон всегда проблема , сейчас хрюкает , дневной наладился
Аппетит в целом сносный
Стала скрежетать зубами

Детский ЛОР, ЛОР
В крови явные признаки аллергии.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 15 дней

Кожных проявлений аллергии нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, были небольшие пятна и красные щеки, мы поменяли смесь, вернулись на двойку ( смешанное питание)
До 7 декабря был антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоформулой также пересдайте в динамике. Аллергия также может быть причиной обильного насморка и отека в носу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно закапать нос ксилометазолин 0.05%, через 5мин промыть нос физ раствор по 10кап и аспирируйте слизь аспиратором, на чистый нос -ринобакт или трамицент по 2впр*2р.д. 5 дней.
Если выделения остались- мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Не переохлаждать ребенка, избегать ОРВИ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид в нос нельзя, это глазные капли и не предназначены для использования в носу, они могут вызывать дисбиоз микрофлоры
Учитывая повышенные эозинофилы - нужно исключить аллергический компонент
Респираторная аллергия может поддерживать отек в носоглотке

Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, антигистаминн пьем уже около 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, возможна такая реакция быть на прорезывание зубов

Начните прием сейчас , учитывая высокие эозинофилы фенистил млм зодак по 5 капель 1 раз в день 10 дней
Нос промывать солевыми раствором морской воды 3 раза в день ( аквамарис)

Используйте увлажнитель воздуха в комнате где спит ребенок

С целью исключения аллергического процесса сдайте
.1 Общий IgE
2 Эозинофильный катионный белок
3. Мазок из носа - риноцитограмма

Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, антигистаминн пьем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней, через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем Деринат 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Повышение уровня эозинофилов может быть как при аллергии, так и при других состояниях, например, паразитарных заболеваниях.

В качестве дообследования рекомендую сделать риноцитограмму для уточнения разновидности насморка и уточнения наличия аллергического компонента. А также консультацию аллерголога-иммунолога для уточнения тактики аллергообследования.
Также параллельно рекомендую обратиться к педиатру и сдать кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз. Более информативным методом является анализ кала с помощью системы Parasep. Если первый анализ отрицательный, то стоит еще несколько раз сдать, чтобы исключить ложноотрицательный результат. Прочитайте про подготовку к анализу.
На гельминты желательно провериться, особенно если не подтвердится аллергия. Так как дети в таком возрасте все тащут в рот, вполне могла заразиться.

При таких симптомах как у ребенка в нос сначала используйте сосудосуживающий спрей, например називин от 1 до 6 лет по 1 дозе 2-3 раза в день до 5 дней. Через 5-10 минут нос очистить с помощью препарата на основе морской воды в виде спрея и аспирировать содержимое аспиратором.
Внутрь давайте фенистил в возрастной дозировке, рассчитанной на кг массы тела.
Дальнейшее лечение по результатам риноцитограммы.