Ребенок кашляет, приступами
Добрый вечер!Уважаемые врачи Ребенок кашляет на протяжении Двух месяцев,не постоянно. Обячно ночью, редко днём . Заметили что в лежащем положении чаще. Обратились к педиатру ,снимок носоглотки : аденоиды 2 степени. Лечение Омнитус, назанекс в нос по два спрыска в день. Инголяция Пульмикорт 1 раз в день неделю. Симптомы остались прежними. Температуры нет, ребенок подвижный ,насморка нет. Кроме кашля часто жалуется то ножка в районе ступни болит,то кисть руки. Подскажите что делать какие обследования провести.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок вакцинирован от коклюша ?
Рушана Магомедшарифовна, здравствуйте,да вакцинировался
Рушана Магомедшарифовна,
Хотелось бы узнать что с ребенком
Подскажите как быть ,какие анализы сдавать? Что бы картина была ясна
Просто по жалобам я подумала возможно коклюш, но раз вакцинирован ищем другие причины: IgG к легочной хламидии , IgG к легочной микоплазме, ЭКБ , IgE общий, ПЦР слюны на герпесы 1,2,6типов , ВЭБ, цмв
Рушана Магомедшарифовна, а на герпесв
Слюна точнее будет чем кровь? Например Ифа?
По ИФА мы все носители чего либо , а ПЦР показывает что в данный момент в острой форме . Можно и кровь методом пцр сдать
Рушана Магомедшарифовна, а может быть паракоклюш? Как правильно анализ сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, аденоидит модет давать такую картину.
Так же стоит обследование пройти, возможно, перенесли коклюш(сезон этой инфекции)
Сдайте ig м к коклюшу
Надежда Александровна, может аденоиды из за какой-то другой инфекции
Подскажите какие сдать анализы по максимуму,как правильно называются. Что бы понять конкретно что происходит с ребенком
Иммунонлобуллин М к коклюшу
Оак развёрнутый
Ig e общий
Экп
Риноцитограму
Аденоиды это последствия перенесенной инфекции, разростание лимфоидной ткани.
В положении лежат они раздражают дыхательные пути и возникает кашель.
Надежда Александровна, а как лечить аденоиды?
Назонекс в период обострения и физиотерапия.
Вам нужно найти грамотного лор врача.
У аденоидов всего три степени вам написали 2!
Надежда Александровна, да нам поставили второй,но неужели они дают такой кашель сильный приступный?
Да, могут.
Надежда Александровна, может заодно сдать на паракоклюш?
Методом пцр на коклюш и паракоклюш уже поздно
Ig M определяет остую фазу, но уже прошло 2 месяца, может их уже нет
Диагностически значимо будет ig g в динамике : сдать и повторить через 10 дней. Т.к ig g покажет антитела после вакцинации, а через 10 дней титр изменится, если переболели
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключите в первую очередь аллергию как причину кашля и разрастания аденоидной ткани.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок, респираторную или педиатрическую аллергопанель, риноцитограмму.
При повышении показателей, посетите аллерголога- иммунолога очно.
Для домашней физиотерапии приобретите прибор МультиЛор.