Ребенок кашляет, приступами

Добрый вечер!Уважаемые врачи Ребенок кашляет на протяжении Двух месяцев,не постоянно. Обячно ночью, редко днём . Заметили что в лежащем положении чаще. Обратились к педиатру ,снимок носоглотки : аденоиды 2 степени. Лечение Омнитус, назанекс в нос по два спрыска в день. Инголяция Пульмикорт 1 раз в день неделю. Симптомы остались прежними. Температуры нет, ребенок подвижный ,насморка нет. Кроме кашля часто жалуется то ножка в районе ступни болит,то кисть руки. Подскажите что делать какие обследования провести.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок вакцинирован от коклюша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, здравствуйте,да вакцинировался

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рушана Магомедшарифовна,
Хотелось бы узнать что с ребенком
Подскажите как быть ,какие анализы сдавать? Что бы картина была ясна

Просто по жалобам я подумала возможно коклюш, но раз вакцинирован ищем другие причины: IgG к легочной хламидии , IgG к легочной микоплазме, ЭКБ , IgE общий, ПЦР слюны на герпесы 1,2,6типов , ВЭБ, цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, а на герпесв
Слюна точнее будет чем кровь? Например Ифа?

По ИФА мы все носители чего либо , а ПЦР показывает что в данный момент в острой форме . Можно и кровь методом пцр сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, а может быть паракоклюш? Как правильно анализ сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, аденоидит модет давать такую картину.
Так же стоит обследование пройти, возможно, перенесли коклюш(сезон этой инфекции)
Сдайте ig м к коклюшу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Александровна, может аденоиды из за какой-то другой инфекции
Подскажите какие сдать анализы по максимуму,как правильно называются. Что бы понять конкретно что происходит с ребенком

Иммунонлобуллин М к коклюшу
Оак развёрнутый
Ig e общий
Экп
Риноцитограму

Аденоиды это последствия перенесенной инфекции, разростание лимфоидной ткани.
В положении лежат они раздражают дыхательные пути и возникает кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Александровна, а как лечить аденоиды?

Назонекс в период обострения и физиотерапия.
Вам нужно найти грамотного лор врача.
У аденоидов всего три степени вам написали 2!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Александровна, да нам поставили второй,но неужели они дают такой кашель сильный приступный?

Да, могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Александровна, может заодно сдать на паракоклюш?

Методом пцр на коклюш и паракоклюш уже поздно

Ig M определяет остую фазу, но уже прошло 2 месяца, может их уже нет

Диагностически значимо будет ig g в динамике : сдать и повторить через 10 дней. Т.к ig g покажет антитела после вакцинации, а через 10 дней титр изменится, если переболели

Принятый ответ

Здравствуйте. Исключите в первую очередь аллергию как причину кашля и разрастания аденоидной ткани.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок, респираторную или педиатрическую аллергопанель, риноцитограмму.
При повышении показателей, посетите аллерголога- иммунолога очно.
Для домашней физиотерапии приобретите прибор МультиЛор.