Побочные действия флуоксетина, индивидуальная реакция
После приема флуоксетина(я так предполагаю) началась сильная ломота в конечностях, заторможенность и сонливость, вкупе с этим принимала галоперидол в каплях и амвифен, из-за чего может быть такая реакция?
Здравствуйте!
Так произошло, потому что при совместном приеме флуоксетина с галоперидолом, повышается концентрация галоперидола в крови и могут усилиться побочные эффекты, в связи с чем лучше не совмещать данные препараты. Какой у вас диагноз и какие дозировки препаратов?
Анжела Вильевна, у меня тревожно депрессивное расстройство, пила флуоксетин 10мг утром и 3 раза в день по 2 капли галоперидола, но могла больше про тревоге, с врачом решали, что сильнее депрессия или тревога, мне было сложно сказать, он ответил это. пробовали классическую схему в первый раз из велаксина грандакстна и атарвкса, мне.онв не особо помогла. выпила вчера на ночь атарвкс, +- снял побочные эффекты, решила сейчас прекратить все препараты пить и оставить атарвкс, как лучше поступить?
Галоперидол точно надо отменять - его не назначают при тревожно-депрессивном расстройстве. Если в жалобах больше преобладает депрессия - наращивать дозировку флуоксетина до 20 мг через неделю, если в клинической картине преобладает тревога, то лучше заменить флуоксетин на седативный препарат (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам), потому что флуоксетин обладает активирующим действием и еще у него длительный период полувыведения, поэтому он поздно начинает свое действие примерно через 6-8 недель от начала лечения, если отменять то можно одномоментно, так как принимаете всего 10 мг/сут.
Анжела Вильевна, у меня просто ещё наклонности рпп,.поэтому мне его наверное выписали
Принятый ответ
Тогда оставляем флуоксетин с атараксом, через неделю повышаем дозировку флуоксетина до 20 мг/сут. При РПП рабочие дозировки флуоксетина 40-60 мг/сут.
Анжела Вильевна,