Красная сыпь по телу, раздражение
Ребенку почти 8 мес. 3 недели назад была операция в области ключицы, шов закрывали космопором . Через пару недель появилось раздражение на коже от лейкопластыря, кожа по периметру покраснела. Мазали бепантен, стало получше. Параллельно всей семьей заболели гриппом. Малышка тоже температурила 39,5 3 дня. Позавчера на теле заметила 4-5 небольших покрасневших суховатых островков, подумала, что может это Атоп.дерматит (воздух в новой квартире очень пересушен, сама неделю просыпаюсь с корочками в носу, увлажнитель непременно возьмем). Сегодня ночью ребенок ребенок орал, выгибался, раздев, заметила, что на спине и на груди эти красные пятна. Па парочке есть на каждой руке. Только после фенистил Геля, ребенок успакоился на пару часов. Когда ребенок бодровствует, его не беспокоит, темп уже 2 й день нет. Что делать? Что мазать? Особенно место где был лейкопластырь?
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые, если вы на гв, новое в прикорм не вводите.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Комфодерм К 2р в день 7 дней, на место где был пластырь.
Юлия Юрьевна, а что помимо космопорт моно на шов приклеить? Потому что она будет его расчесывать, если оставить так
Не нужно приклеивать пластырь. Комфодерм снимет зуд закрывайте одеждой, чтобы не расчесывала.
Юлия Юрьевна, а это не может быть корью?
Нет, это не корь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
На ключице проявления контактного аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм к 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения высыпаний.
На теле проявления дебюта атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма атодерм интенсив использовать 2 р в день, длительно и масло для купания.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3 дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна Сергеевна, можно ли купать в этом случае? У нас есть крем Авен А.Д., и есть масло для купания тоже этой фирмы. Старшей дочери от АД только эта фирма помогала. Могу ли я им пользоваться?
Можно использовать эту серию, тоже хорошая линейка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, кремом от авен для увлажнения можно пользоваться? А неотанин только на область ключицы или на спину тоже можно? И можно ли намазывать крем за кремом, не купаясь?
Можно крема эти тоже
Смазывать везде
Либо увлажнение сначала, через 39 мин неотанин
Либо обратная последовательность
Виктория Николаевна, сегодня появилась сыпь и на лице. Фотки добавила. Это точно не корь?
Для постановки диагноза корь, краснуха, скарлатина, не важно что необходим очный осмотр
Вызывайте педиатра на дом
Вирусная экзантема может появляться до месяца
Виктория Николаевна, вызвала, Ждем. У меня старшая дочка тоже болела почти нелелю с температурой 40, от нее она тоже заразилась. Но у старшей никаких пятен нет.
Каждый ребенок индивидуален
Принятый ответ
Лилия!Доброго дня.Паратравматическая экзема.Экземиды.Лечение:Мазь Фуцикорт,2 раза в день ,14 дней.Чередовать с фуцидин мазь 2 раза в день ,21 день .Капли зодак 5 капель ,1 раз в день,10 дней.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Не купаться 5 дней
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Марина Геннадьевна, а это не может быть корью?
Корь по другому выглядит
Марина Геннадьевна, добавила фотографии. Сегодня и на лице появились и на волосяной части. В общем везде кроме ног.
Если новые- показать педиатру.
Вообще вирусные процессы с ними наблюдать лучше
Марина Геннадьевна, вызвала, ждем. Просто старшая (3года)тоже неделю температурила, у нее нет никаких пятен. У нее бы тоже наверняка были они, будь это корью.
Я вообще близко кори не вижу.
С чего вы это взяли