Перелом бедренной кости
Здравствуйте, малышке 7 месяцев, упала с кровати. У нас закрытый поднадкостничный перелом н\3 левой бедренной кости без смещения. Наложили гипсовую кокситную повязку ( в ней быть 1,5 месяца). Мы еще не сидим и не ползаем. Подскажите можно ли лежать ребенку на животе? И как долго ей придется восстанавливаться для освоения всех навыков по возрасту?очень переживаю, что малышка из-за этого отстанет в навыках Могут ли гипс снять раньше?
Принятый ответ
Добрый день. При переломах бедренной кости без смещения, (поднадкостничном ) срок иммобилизации в 7 месячном возрасте в гипсовой повязке 2-3 нед. Не знаю почему вам сказали до 1.5 мес. Лежать на животе можно, так как кокситная повязка фиксирует место перелома. После снятия гипсовой повязки реабилитация у детей быстрая, учитывая возраст и обменные процессы. Проводится, ЛФК, массаж, тепловые процедуры. Поэтому я думаю особой задержки в мотроном развитии не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть ли снимки ? Если есть прикрепите все.
Принятый ответ
Добрый день. Переломы бедра у малышей бывают чуть ли не по всей длине, и срок иммобилизации может быть от 3 до 6ти недель. 2 недели для бедра это мало и ребенок нормально не успеет восстановится. Насчет навыков и передвижения недумайте пока об этом, дети быстро привыкают к сложившимся ситуациям и также быстро реабилитируются, поэтому он ничего не упустит и будет полноценным ребенком через 2 недели после снятия гипса. Он может полщать по пластунски, лежать на спине, на боку на животе, запрещено только стоять. Прикрепите фото рентген снимков, тогда можно будет сказать срок иммобилизации.