Консультация терапевта /

Болею с 29.12, t была 2 дня — вопрос №1794820

Взрослый, 41 год
Заболела 29.12 (от мужа заразилась, он заболел 28.12) – температура была 2 дня не выше 38,0, слабость, в начале заложенность горла (полоскала ОКИ), насморка не было и заложенности тоже.
Лечение с 29.12 циклоферон по схеме оба, ОКИ первые два дня по схеме, синупрет 2 табл 3 раза в день, парацетамол/ринзасип.
С 01.01 у меня добавились проблемы с носом – течет 2 дня, болит голова, тошнота, температуры нет. Горло не болит, не заложено, французский акцент и голова квадратная, нос промываю долфином.
Как появился насморк стало закладывать уши, капаю полидексу 2 впрыска в каждую ноздрю
Сделала рентген 03.01 – чисто.
Витамин Д3 5000 ежедневно утром.
Нужно что-то добавлять в лечение? Или это нормальное течение болезни?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какая температура сейчас. Отделяемое из носа какого цвета. Пазухи носа делали?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сейчас температура до 37.0, вчера и позавчера из носа просто текло прозрачное, сегодня промывала долфин стало отходить желтого цвета. не делала

Терапевт, Нефролог
Конечно, в идеале сдать оак+ срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Возможно, по жалобам у вас синусит. Необходимо сделать рентген пазух носа. Тогда если подтвердится Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, оставить Синупрет, Полидекса, добавить Лоратадин 10 мг 1 таблетка вечер 5 дней.
Клиент
Ольга, завтра обязательно последую вашему совету и сдам кровь. Подскажите а как по результатам мне можно будет понять присоединилась бактер инф или нет? подскажите пож-та
Терапевт, Нефролог
Вы прикрепите к вопросу, я посмотрю. Будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ повышение и срб повышен.
Клиент
Ольга, а можно сегодня сдать ОАК и СРБ не натощак (завтракала в 10-00 утра)?
Терапевт, Нефролог
Если возьмут, то можно.
Клиент
Ольга, анализ увы сдать не получилось, уже лаборатории не принимают. Но температура поднимается до 37,5 и горло опять закладывает. Стоит сегодня без анализа подключить антибиотик, чтобы не терять время?
Терапевт, Нефролог
Я думаю, что можно начать, чтобы не потерять время, чтобы не присоединились осложнения.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сдала кровь, но сделали только СРБ (прикрепила), а общий анализ не смогли - написано что кровь гемогенизирована и надо пересдать. СРБ достаточно для приема антибиотиков?
Клиент
Ольга, сегодня 3 день принимаю Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день, линекс, Синупрет, Полидекса. Может мометазол еще добавить? Из носа почти ничего не отходит, заложенность меньше, кашель редкий, температура в норме
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. СРБ немного повышен. Продолжаем антибиотики. Мометазон можно добавить
Клиент
Ольга, Извините, что вечером беспокою, но кроме как у вас спросить не у кого. Три дня пропила амоксиклав, конечно лучше стало: температуры нет, кашля тоже, заложенность носа прошла почти. Но судя по всему реакция на антибиотик началась сегодня к вечеру.... Язык покрылся трещинами, желудок болит и в горле как будто на кадык что-то давит. Можно его бросить принимать? Или надо 5 дней до принимать, чтобы новое на себе не испытывать. И можно ли принять эриус?
Терапевт, Нефролог
Эриус можете принять. От желудка примите омез дср 20+30 мг 1 таблетка утро за 1 час до еды 10 дней, и Флуконазол 150 мг однократно. Если жалобы сохраняются, то уберёте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я как начала принимать антибиотик сразу начала принимать линекс и бифидумбактерин. отказаться от этого и принимать что вы написали?
Терапевт, Нефролог
Линекс продолжить, Флуконазол это от грибковой инфекции, омез дср для защиты желудка
Терапевт
Здравствуйте. Каким цветом отделяемое?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. позавчера из носа просто текло прозрачное, сегодня промывала долфин стало отходить желтого цвета.
Терапевт
Рентген органов грудной клетки или пазух носа делали?
Клиент
Евгения Сергеевна, органов грудной клетки
Терапевт
Боли в области переносицы, надбровных дух есть? Усиливаются при наклоне головы вперёд?
Клиент
Евгения Сергеевна, вчера и позавчера были, когда стало течь из носа. Сегодня все сносно, не болит
Терапевт
Учитывая что выделения с носа зелёные и выраженные головные боли + заложенность ушей я бы рекомендовала начать антибиотик
Можно начать Аугментин 875+125 по 1*2 раза в день 5-7 дней
Нурофен 400мг по 1*2-3 раза в день 5дней
Промывать солев раствором *2-3 раза в день до 7 дней
Дезринит спрей по 1 вспрыску в день до 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста насморк какого цвета ?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. позавчера из носа просто текло прозрачное, сегодня промывала долфин стало отходить желтого цвета.
Терапевт
Уши у Вас закладывает из-за долфина , так как с ним нужно аккуратно , потому что часто вода попадает в евстахиеву трубу и потом может бсть средний отит , лучше в этом плане Аквалор Софт.
Лечение у Вас правильное , можно ещё добавить Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно синупрет добавить по 2 табл 3 раза в день.
Нос промывать, полидексу закапывать.ВИтамин Д продолжать, витамин С 500 мг 2 раза в день.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать ОАК и СРБ для уточнения наличия бактериальной инфекции. В нос рекомендуется добавить противовоспалительный спрей, например Назонекс или дезринит 3 раза в день до 10-20 дней, через 15 минут промывать полость носа солевым раствором. При заложенности ушей, если нет снижения слуха и отделяемого из уха жидкого, то рекомендуется прием НПВС внутрь, например Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня.