Консультация эндокринолога /

Пугает сахар после еды и снижение холестерина лпнп в 2 раза за 3 месяца. — вопрос №1794898

Мой предыдущий вопрос № 1605046. Новый анализ прикладываю. Измеряю обычно только сахар после еды. В питании ничего не изменилось. Только льняное масло пью по десертной ложке вечером. Раньше пила в обед. Сейчас около 2 недель Магне В6. Высокий пульс. Давление в норме. Терапевт назначил. 5 мг бисопролола. К эндокринологу нет талонов для меня. Диабет компенсирован. Вопросы к врачам. 1} Почему такое снижение холестерина за 3 месяца? 2} Почему сахар после еды снизился? Мне кажется, что маловато для диабетика. 3} Нужно ли мне снизить дозу статина? 4} Что с сахаром делать? Нужно ли менять дозировку Эводина? Уже год на лекарстве и таких низких значений не было. Хотелось бы узнать целевые значения липидного профиля для диабетика. Терапевт сказал принимать аторвастатина 1 таблетку 20 мг через день. Можно ли так принимать? Не смогла прикрепить анализ. Прописываю. ОХ 4,3 (0 - 5,2). Лпвп 1,96 (0 - 1,55). Лпнп 1,54 (0 - 2,59). Триглицериды 0,88 (0 - 1,71). Глюкоза 5,5. Гликированный 5,5.

Возраст: 58

Хронические болезни: СД 2 типа.

Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне приема Эводин 5 мг утром у Вас хорошие показатели сахара крови, этот препарат как раз регулирует сахар крови через 2 часа после еды, поэтому и поддерживает в этой точке сахара.
В снижении сахара крови до совсем низких уровней такого побочного эффекта у этого препарата нет, поэтому Вы можете его продолжить принимать.
Дозировку Аторвастатина можно снизить до 10 мг вечером . Норма ЛПНП для пациентов с сахарным диабетом, если нет в анамнезе инфаркта или операций на сердце или сосудах до 2.6, поэтому доктор Вам снизила дозировку Аторвостатина .
Показатели глюкозы и гликозилированный гемоглобин у Вас хорошие.
Клиент
Марина Сергеевна, не могу скачать данные моих измерений сахаров. Но ещё в декабре они были от 7, 7 до 12,2. После еды имею ввиду. А теперь от 8,0 до 5,9. Вечером перед сном вчера 5,4. Это хорошо или плохо? В питании есть большие погрешности. И что с липидным профилем? Почему так снизился холестерин?

Эндокринолог
Снижение холестерина же произошло на фоне приема Аторвастатина? Это он способствовал снижению выработки его печенью.
С сахаром крови все в порядке. Уровень компенсации оценивается по гликозилированный гемоглобин, он должен быть до 6.5 %, это целевой показатель у Вас он так и есть.
Клиент
Марина Сергеевна, задам совсем глупый вопрос. Если бы я сейчас сдала глюкозу и гликированный без сдачи глюкотеста, то и не узнала бы, что у меня диабет?
Клиент
Марина Сергеевна, аторвастатин я получаю по льготе 20 мг. Могу ли я принимать через день? Как мне терапевт сказал?
Эндокринолог
Нет, глюкоза и гликозилированный гемоглобин у Вас получены на фоне приема препарата, который все равно регулирует углеводный обмен, путем снижения сахара крови через 2 часа после еды, тем самым все равно поддерживая сахар натошак. Поэтому, анализы сданы на фоне длительного лечения, это нужно учитывать!
Эндокринолог
Тогда можете вечером препарат нужно принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 снижение холестерина хорошее, продолжайте принимать аторвастатин. 2 сахар после еды хороший если имеете ввиду 5.5, эводин снижает сахар после еды, продолжайте принимать, доза подходит. 3 лпнп хорошо снижен, аторвастатин можно 10 мг. 4 менять дозу эводин не нужно, гликированный гемоглобин в норме диабет компенсирован
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Сахар в идеале.Поэтому эводин 5 мг продолжить прием
2)Аторвастатин логичней принимать 10 мг ежедневно
И у вас ничего не переснизилось
Ваш целевой уровень ЛПНП ниже 1.8
Соответственно вы в цели и это очень хорошо
Продолжить