Консультация кардиолога /

Высокое давление в 19 лет — вопрос №1795089

Здравствуйте, меня беспокоит моё давление.
Год назад начал страдать паническими атаками, из-за того что покурил марихуану.
За этот год у меня поднималось давление, сильно билось сердце, потеют ладони и ступни, всегда боязнь за свое здоровье, страх остановки сердца. Всегда держусь за пульс на запястье либо на шее, грубо говоря руку с пульса не убираю, даже дошло до того, что трогаю пульс у друзей проверяя одинаково ли у нас бьется сердечко)
Появились мушки перед глазами, пятна черно-прозрачные, которые плавают, особенно видно их смотря на снег либо когда смотрю на небо.
По давлению, мерю его каждые 5 минут. Давольно долгое время у меня странное давление, верхнее может подниматься до 150-158 а нижнее может держаться 60-70
Верхнее давление стало подниматься даже в покое, но чаще всего когда пройдусь буквально по дому.
Бывает показывает давление 150/59, но буквально через минуту уже 140/65 и тд, скачет как только может. Даже с утра могу встать пройтись давление поднимается до 160 но потом падает, поем - сразу поднимается до 150. Лежа на диване могу с девушкой побеситься давление верхнее поднимается до 150 а нижнее держится 60, очень странно… Так же уже неделю стоит риск в ушах, то ли писк, то ли шум, непонятные звуки.
Очень переживаю за сердце, хотя проверял сердце - с ним в сё хорошо, так же лежал в больнице, сказали лечить голову, ставят ВСД. Уже десятки раз ЭКГ делал, так же Холтер делал уже 3 раза, УЗИ, с сердцем все в порядке, как сказал мне кардиолог, Максимум что нашли это СРРЖ и синусовую аритмию.
Вставать уже даже с кровати боюсь из за такого давления.
Так же хочу добавить что сидел 2 месяца на антидепрессантах, не пью из уже около 3-4 месяцев.
Хочу узнать из-за чего такое давление, верхнее высокое а нижнее наоборот низкое, и можно ли навсегда избавиться от этого, сильно за здоровье волнуюсь

Возраст: 19

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, верхнее дааление у Вас повышается на фоне нагрузки, подьема, ходьбы. Нижнее при этом может не очень увеличиваться. В покое ад снижается.
Вам не нужно измерять ад постоянно.
Старайтесь успокоиться, отвлекаться. Ничего плохого у Вас нет, раз по исследованиям все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну у меня бывает и в покое давление поднимается верхнее

Кардиолог, Функциональный диагност
Если подьемы эпизодические и через 30-60 минут все нормализуется, то это не опасно. Лечение специального не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, а из-за чего оно такое у меня? Любая легкая нагрузка то сразу поднимается
Кардиолог, Функциональный диагност
Любая нагрузка у нетренированных людей вызывает подьем давления, это нормально.
Если будете тренироваться, постепенно увеличивать физическую активность, то скачки не будут такими резкими
Кардиолог
Здравствуйте не зацикливайтесь на цифрах давления и пульса, главное что вы обследованы и патологии у вас не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я боюсь что у меня от такого давления случится инфаркт или инсульт
Клиент
Гульнара Рафиковна, так же часто когда что делать начинаю физически начинает кружится голова
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас панические атаки. И тревожность - на этом фоне повышение давления и пульса.

Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Принимайте антидепрессанты, противотревожную терапию.
При повышении давления можно принимать капотен 25 мг 1/2 таб разово или моксонидин 0.2 мг 1/2 таб разово.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, давление поднимается даже когда я спокоен, а если давление допустим 145/60 его надо снижать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если вы его нормально переносите- снижать не нужно.
Контроль факторов риска - ежедневно ходьба 40 минут в день, ограничьте соль менее 5 г в сутки, индекс массы тела должен быть менее 25.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, ЭКГ.