Что вас беспокоит?
Грандаксин: побочное действие или эффект отмены
Добрый день! Для лечения функциональной диспепсии желудка и СРК мне назначили препарат Грандаксин. Прием я начал с 19 декабря по схеме: 1 таб. в первой половине дня, 1 таб. после обеда, во второй половине. Также в составе этой терапии диспепсии принимал препарат Спазмомен по 1 таб. 2-3 раза в день перед едой и Разо 1 таб. утром перед едой через день. В начале лечения Грандаксином все было хорошо: побочных эффектов не чувствовал, но и лечебный эффект был не особо заметен: какого-то сильного успокоения или расслабления не замечал, в некоторые дни казалось, что немного улучшается настроение. Потом в районе 1 января в один из дней я выпил только 1 таблетку, а на другой день вообще пропустил прием. Вчера (03 января) весь день был еле живой: была очень сильная слабость, и мое постоянно пониженное давление снизилось еще сильнее - показания были на уровне 90/60 - 85/55. Пульс был на уровне 50 - 60. Подскажите, пожалуйста, мог ли прием Грандаксина или его временная отмена вызвать такие эффекты? Может это так подействовал Спазмомен или сочетание препаратов? Можно ли продолжать прием этих препаратов? Дополнительная информация: Помимо упомянутых препаратов я принимал добавку Триптофана 5-HTP несколько капсул в день и Детралекс 1 таб. 1000 мг 1 раз в день после завтрака. Еще принимаю Глицин 1 таб. 100 мг на ночь перед сном. Кроме этого, на неделе с 10 по 17 декабря я переболел короновирусом (анализ на антитела IgG от 24 декабря - 4336 BAU/мл), и примерно неделю после болезни чувствовал слабость, но по ощущениям вроде как к концу декабря силы вернулись. Не понимаю, что со мной происходит: действие препаратов или отголоски короновируса?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, у грандаксина нет так такового синдрома отмены.
Скорее всего так совпало.
Так как от грандаксина особого эффекта не было, необходимо начать приём антидепрессанта, сертралина или эсциталопрама- это препараты первого выбора при лечении СРК.
Перечисленные вами препараты совместимы
Татьяна Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ!
Эсциталопрам я уже пробовал, принимал примерно 2 месяца, пользы для ЖКТ никакой не заметил, зато появились неприятные побочные эффекты, а от Сертралина буквально на 5-ый день приема 0,5 таблетки у меня случилось что-то очень похожее на серотониновый синдром с нарушением пищеварения и температурой. Поэтому с СИОЗС я пока новых экспериментов не хочу. Была надежда на Грандаксин.
Может быть, имеет смысл увеличить дозировку Грандаксина?
Кстати, а может ли Грандаксин усиливать седативное действие препарата 5-HTP?
Грандаксин не будет усиливать действие 5 нтр.
Увеличивать грандаксин думаю не имеет смысла, принимают обычно 2 раза в день.
Не более 2х месяцев.
На ночь не рекомендуют принимать, так как обладает активищирующим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием и отмена грандаксина не вызывает появления подобных эффектов в виде резкого снижения АД и пульса. Сочетание приема препаратов - спазмомена, Разо и грандаксина - также не вызывают подобных явлений. Можете продолжить прием препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин не обладает синдромом отмены и симптомы скорее всего возникли не от этого.
Вообще грандаксин обладает минимальным седативным эффектом и, видимо, этого эффекта Вам недостаточно, обратитесь к доктору очно, чтобы он назначил Вам другой транквилизатор, например, таб.Атаракс 25 мг или таб.Тералиджен 5мг.
Марина Алексеевна, большое спасибо за Ваш ответ!
Может быть, имеет смысл увеличить дозировку Грандаксина? Например, принимать не по 2, а по 3 таблетки в день?
Кстати, а может ли Грандаксин усиливать седативное действие препарата 5-HTP?
Атаракс я уже пробовал и на минимальной дозировке в 0.5 таб. получил побочный эффект: в некоторые дни был еле живой и сердце как будто останавливалось. От Тералиджена я тоже чувствовал себя очень слабо, и он мне сбил пульс всего лишь после 1 недели приема.
Можно принимать и по 3 таблетки в день, максимальная суточная дозировка 300 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин не обладает действием "синдром отмены"
Препараты которые вы перечислили все совместимы
учитывая перенесенную короновирусную инфекцию
рекомендую сдать анализ крови на железо, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, плохое самочувствие, слабость вполне модет быть следствием ковида. Грандаксин не имеет синдрома отмены, его можно и ситуационно принимать, никаких проблем он не вызовет. Но вот для лечения СРК анксиолитики не подходят, лечится СРК антидепрессантами, вам проконсультироваться с психотерапевтом, чттб подобрать адекватную терапию.
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 20201 ответ
- 6 Ноября 20205 ответов