Консультация пульмонолога /

Буллезная эмфизема у ребенка — вопрос №179532

Здравстйте! Месяц назад с ребенком попали в больницу с обструкционным бронхитом. Ребенку 3 года. Подозревали пневмонию. По снимку был алектаз верхней доли легкого. Сделали МСКТ. В средней доли правого легкого определяют обширные буллезные вздутия легочной ткани чередующиеся с немногочислинными тяжами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СКТ - картина буллезной эмфиземы средней доли правого легкого и немногочисленные фиброзные тяжени. Выписали пульмикорт на 3 мес . Витамин Д и бронхомунал. Садик запретили. Как нам жить? Я читала, что с эмфиземой долго не живут. Неужели это не вылечить?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, запись КТ на диске, есть выписной эпикриз
Клиент
Маргуба, загрузила фото эпикриза
Педиатр
Изменения вполне можно корректировать образом жизни. Избегать простуд ,вовремяспрививаться, здоровое питание избегать аллергенов,дыхат гимнастика,ЛФК, закаливание

Настраивайтесь на работу, а не на пессимизм!
Клиент
Маргуба, возможно ли ребенку это перерасти? Нужно ли оперативное лечение? Каков вообще прогноз жизни у детей при таком заболевании. Просто я в полнейшей растеренности!
Педиатр
Прогноз зависит от того, насколько твердо придерживаются правил ,рекомендованных выше. С этим можно вполне очень долго и нормально прожить
Об операции,думаю, сейчас не стоит думать
Клиент
Маргуба, хорошо, спасибо.
Педиатр
) простите за тавтологию)
Фтизиатр
Ирина, у вашего ребенка врождённая особенность строения бронхов. Проходите курс назначенного лечения. Обязательна физическая нагрузка - ЛФК. Ребенка надо научить правильно дышать, чтобы "выровнять" положение правого легкого. Некоторые его участки хуже участвуют в акте дыхания. Эту работу взяли на себя другие участки, отсюда эмфизема. Спорт, но не до фанатизма. И обязательно упражнения, заставляющие лёгкие работать. И все будет нормально. Не переживайте.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не накручивайте себя в интернете понапишут страстей, главное сейчас пролечиться смотреть за динамикой, избегать простуд и укреплять иммунитет совместно с ЛФК и все будет нормально, не переживайте даже
Пульмонолог
Здравствуйте. Буллы в лёгком могут не беспокоить, нагноиться, лопнуть ( будет пневмоторакс). Оперативное лечение в крайем случае и наличии осложнений. Основное- образ жизни, ЛФК, массаж, дренажные техники, закаливание, спорт без фанатизма, можно соляные пещеры курсом. Сделайте прививку от пневмонии, если не делали, в спокойном периоде.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо пролечить ребёнка от бронхита,после проведённого лечения сделать повторное исследование легких