Эмфизема легких после длительного кашля

Здравствуйте, мне 71 год, после продолжительного кашля, который длился 2 месяца и был очень сильный, сделали КТ грудной клетки, обнаружили какую воздушную буллу в легких. Что это такое, можно ли это лечить и какой образ жизни вести. Можно ли спорт? До этого болела в 2022 году ковидом с поражением легких. Описание КТ и анализы прилагаю. Анализы и КТ были сделаны в декабре 2023 года.

Гипотериоз, рак молочной железы в анамнезе.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, булла у вас не большая, до 2см, поэтому такие буллы только наблюдают. Возникают они после воспалительных процессов в легких.
Конечно, при наличии булл рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Так же советую сделать спирометрию, чтоб оценить функцию внешнего дыхания.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста может ли она увеличиваться в дальнейшем и как влияет на длительность жизни? Спортом можно заниматься?( активная зарядка, танцы?)

1. Скорей всего она имеет поствоспалительную природу, поэтому вряд-ли она увеличиться, но спирометрию сделайте, чтоб знать, что причиной появления буллы не является обструкция бронха. 2. Спортом заниматься можно, так как активная вентиляция позволит воздуху выходить из буллы, но не делать резких движений (подъем резкий больших грузов и тп) пока не проконтролируете динамику через 6 месяцев (наличие булллы, размеры ее). Танцы, фитнесс, плавание даже нужно, при наличии должной эластичности легочной ткани она может уменьшиться или исчезнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воздушный пузырёк, который образуется от длительного кашля, инфекции, воспаления.
Размер маленький, поэтому на активность жизни не влияет, лечения не требует.
Если не будете часто болеть и кашлять, то размеры не увеличатся и новых не возникнет.

Екатерина Сергеевна, а если он лопнет, что тогда будет?

Если у вас нет тяжелой работы, это вряд ли произойдет.
Такой маленький объём в плевральной полости обычно быстро рассасывается.

Екатерина Сергеевна, то есть есть надежда, что она сама рассосётся?

При маленьких размерах такое бывает.