Тупая боль в правом боку внизу.
Здравствуйте. 3.01 заболело в правом боку, отдавая в поясницу, пах и ногу. Боль тупая, давящая, интенсивность примерно 7 из 10. Длилась часа 4. Потом прошла. Температура тела 37. 3 была. Сегодня сделала узи. Установили , что это была овуляция. Диагноз апоплексия правого яичника, большое количество жидкости с мелкодисперсной взвесью. Записалась завтра к врачу. Бывает ли консервативное лечение апоплексии или только хирургическое? Какие манипуляции будут необходимы? Нужно ли ехать уже сейчас в стационар или дождаться приема врача завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас боли стали меньше, то хирургическое лечение не нужно, Нужно только УЗИ в динамике для оценки количество жидкости. Можно ставить ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней
Принятый ответ
Добрый вечер! Можете прикрепить узи?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Да, сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас есть боль?
Лечение апоплексии чаще всего консервативное. Если в настоящее время ваше состояние стабильно, показаний для операции не будет
Наталья Александровна, спасибо, сейчас боли нет, небольшой дискомфорт в правом боку и температура 37.3
Принимайте НПВП, например индометацин ректально дважды в сутки до 5 суток.
И очень неплохо будет получить курс комбинированной антибактериальной терапии: орцепол ВМ по 1 таблетке дважды в сутки 5 дней. Это предупредит осложнения.
Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Овуляция может пройти по типу апоплексии болевой формы.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Сейчас соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение может быть консервативное, если общее самочувствие в норме, давление, пульс, частота дыхания не меняются.
Уровень жидкости не нарастает.
Значит кровянистые выделения остановились, жидкость рассосётся самостоятельно.
Начните приём Транексам 500 мг три раза в сутки, обезболивающие типа свечи ректально Дикловит 2-3 раза в сутки или Ибупрофен 200мг 3 раза в день.
Так же назначают антибиотик, типа Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней
Здравствуйте, как сейчас себя чувствуете? Есть слабость, головокружение? Боль стала меньше или сильнее? Тошноты, рвоты не было?
Елена Федоровна, боль была только вчера часа 4. Самочувствие нормальное, только смущает температура 37.3. Ни тошноты ни рвоты нет и не было, аппетит в норме.
Сейчас используйте свечи с индометацином ректально, они обладают противовоспалительным и снижают болевой синдром. По 1 свече ректально 5-7 дней. Для того, чтобы предотвратить возможную кровопотерю по разрыве кисты транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4 дней. При усилении болей или ухудшение самочувствия - срочная госпитализация. Температура связана с тем, что в при разрыве кисты яичника произошло кровотечение, у вас оно копировалось, т к болевой синдром прошел. Но жидкость пока раздражает брюшину и с этим связана субфебрильная температура. Постепенно жидкость уйдет из живота.
Елена Федоровна, спасибо. Накрывает паника из-за жидкости и температуры -вдруг перитонит. Но вы меня успокоили, спасибо.
Если бы у вас был бы перитонит, мы бы с вами не переписывались. У вас бы дико болел живот. Вы бы уже были на операционном столе.
Елена Федоровна, неверно выразилась, страх, что разовьется перитонит, но я вас поняла, что лечение консервативное и не нужно эту жидкость убирать.
Да верно поняли, Анна. Как правило если в первые часы нет признаков острого живота, то все проходит консервативно.
Анна, здравствуйте! Все решается в динамике за вашим состоянием.
Как Вы себя чувствуете сейчас?
Екатерина Сергеевна, самочувствие как при температуре 37. 3 (сейчас такая),есть маленький дискомфорт в правом боку, но боли нет. Давление контролирую 120/80. Пульс тоже в норме 77. Не нравиться температура и страх, что из-за жидкости может быть перитонит.
Можно ввести ректально св кетонов или ибупрофен( это нестероидное противовоспалительное средство).
С апоплексией мы наблюдаем пациенток в стационаре, в случае необходимости проводим оперативное вмешательство для устранения кровотечения из-за разрыва.