Тупая боль в правом боку внизу.

Здравствуйте. 3.01 заболело в правом боку, отдавая в поясницу, пах и ногу. Боль тупая, давящая, интенсивность примерно 7 из 10. Длилась часа 4. Потом прошла. Температура тела 37. 3 была. Сегодня сделала узи. Установили , что это была овуляция. Диагноз апоплексия правого яичника, большое количество жидкости с мелкодисперсной взвесью. Записалась завтра к врачу. Бывает ли консервативное лечение апоплексии или только хирургическое? Какие манипуляции будут необходимы? Нужно ли ехать уже сейчас в стационар или дождаться приема врача завтра?

ВСД, остеохондроз, нефроптоз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас боли стали меньше, то хирургическое лечение не нужно, Нужно только УЗИ в динамике для оценки количество жидкости. Можно ставить ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Да, сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас есть боль?
Лечение апоплексии чаще всего консервативное. Если в настоящее время ваше состояние стабильно, показаний для операции не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, сейчас боли нет, небольшой дискомфорт в правом боку и температура 37.3

Принимайте НПВП, например индометацин ректально дважды в сутки до 5 суток.
И очень неплохо будет получить курс комбинированной антибактериальной терапии: орцепол ВМ по 1 таблетке дважды в сутки 5 дней. Это предупредит осложнения.
Соблюдайте физический и половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овуляция может пройти по типу апоплексии болевой формы.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Сейчас соблюдайте физический и половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение может быть консервативное, если общее самочувствие в норме, давление, пульс, частота дыхания не меняются.
Уровень жидкости не нарастает.
Значит кровянистые выделения остановились, жидкость рассосётся самостоятельно.
Начните приём Транексам 500 мг три раза в сутки, обезболивающие типа свечи ректально Дикловит 2-3 раза в сутки или Ибупрофен 200мг 3 раза в день.
Так же назначают антибиотик, типа Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней

Здравствуйте, как сейчас себя чувствуете? Есть слабость, головокружение? Боль стала меньше или сильнее? Тошноты, рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, боль была только вчера часа 4. Самочувствие нормальное, только смущает температура 37.3. Ни тошноты ни рвоты нет и не было, аппетит в норме.

Сейчас используйте свечи с индометацином ректально, они обладают противовоспалительным и снижают болевой синдром. По 1 свече ректально 5-7 дней. Для того, чтобы предотвратить возможную кровопотерю по разрыве кисты транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4 дней. При усилении болей или ухудшение самочувствия - срочная госпитализация. Температура связана с тем, что в при разрыве кисты яичника произошло кровотечение, у вас оно копировалось, т к болевой синдром прошел. Но жидкость пока раздражает брюшину и с этим связана субфебрильная температура. Постепенно жидкость уйдет из живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Накрывает паника из-за жидкости и температуры -вдруг перитонит. Но вы меня успокоили, спасибо.

Если бы у вас был бы перитонит, мы бы с вами не переписывались. У вас бы дико болел живот. Вы бы уже были на операционном столе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, неверно выразилась, страх, что разовьется перитонит, но я вас поняла, что лечение консервативное и не нужно эту жидкость убирать.

Да верно поняли, Анна. Как правило если в первые часы нет признаков острого живота, то все проходит консервативно.

Анна, здравствуйте! Все решается в динамике за вашим состоянием.
Как Вы себя чувствуете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, самочувствие как при температуре 37. 3 (сейчас такая),есть маленький дискомфорт в правом боку, но боли нет. Давление контролирую 120/80. Пульс тоже в норме 77. Не нравиться температура и страх, что из-за жидкости может быть перитонит.

Можно ввести ректально св кетонов или ибупрофен( это нестероидное противовоспалительное средство).
С апоплексией мы наблюдаем пациенток в стационаре, в случае необходимости проводим оперативное вмешательство для устранения кровотечения из-за разрыва.