Болит нога в компрессионых чулках
Здравствуйте! Месяц назад сделали полостную операцию по удалению лопнувшей кисты левого яичника. Хожу в компрессионых чулках и по сей день. Вчера начала болеть правая нога. Ощущение распирания, горит. Боюсь, что образовался тромб. По рекомендации врача носить нужно месяц. А я боюсь их снять, боюсь тромба. Что мне делать? Может ли быть тромб?
Принятый ответ
Добрый день! После оперативного лечения вероятность образования тромбов в венах нижних конечностей повышается, даже не смотря на ношение компрессионного белья, ваши жалобы соответствуют клинике тромбоза, рекомендую экстренную очную консультацию сосудистого хирурга.
Алексей Владимирович, УЗИ вен прошла. Патологий не выявлено. Можно снимать чулки?
Сколько дней прошло после операции?
Алексей Владимирович, 33 дня
Однозначно можете снимать, опасный период после операции давно закончился.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
В данной ситуации необходимо сделать узи вен ног, сдать коагулограмму.
Если узи вен будет без патологии, чулки можно снимать
Ольга Юрьевна, УЗИ вен прошла. Патологий не выявлено. Признаков тромбоза вен нет. Могу снимать чулки? И как это делать? Постепенно на ночь или снимать вообще?
Полина, можно постепенно, сначала на ночь, потом днем
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в этой ноге нет резкого отека голени, тогда вероятность тромба крайне мала. Но чтобы не гадать, я бы рекомендовал выполнить УЗИ вен нижних конечностей и тогда сразу все станет ясно.
Дмитрий Степанович, здравствуйте! УЗИ вен сделала. Патологий вен не обнаружено. Тромбов нет. Можно ли снимать чулки? Боюсь.
Месяц после операции прошел, если вы сейчас уже полностью активны, то есть, ходите столько же, сколько и до операции, тогда чулки уже спокойно можно не надевать.