Апоплексия

В воскресенье в обед сильно начало болеть внизу живота и сильно справа. Температура 37,5, пару часов подождала и вызвала скорую с сильными болями. В больнице сделали узи и поставили диагноз апоплексия( на момент приема стало намного легче и меня отпустили домой пить транексам и вставлять свечи индометацин) Все эти дни я соблюдаю постельный режим, но периодически появляется сильное головокружение и тошнота),температура иногда подымается до 37.1 Сегодня третий день от начала и внизу живота и яичники так и болят, весь живот бурлит, я часто хожу в туалет У врача была,узи вчера делала, ничего плохого мне не говорят,но я переживаю, на счет своего состояния и головокружения Кстати,после свечи в меня прям сильнейшее головокружение и паника, через час примерно проходит Наскольк опасно мое состояние или болеть не сильно оно ещё может на протяжении лечения УЗИ вчерашнее приложу и выписку с первого дня

33 года
4 Февраля ·Просмотров: 145·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Подобные симптомы могут говорить о сопутствующем воспалении органов малого таза, например. Дополнительно рекомендуют провести осмотр на кресле и согласовать с доктором необходимость системной антибиотикотерапии.

Головокружение, панические атаки - это частый побочный эффект на свечи Индометацин. Лучше рассмотреть их замену на Диклофенак

Елена Борисовна, в первый день я купила и поставила дикдофенак, но мой гинеколог после осмотра сказала что лучше индометацин🤷‍♀️ у меня уже была апоплексия, но чтоб так все бурлило и продолжало болеть и не помню(. Если бы продолжалось кровотечение столько дней, я бы наверное теряла бы сознание?

Конечно

Елена Борисовна, подскажите, а температура периодически подымается до 37,5, вот сейчас замеряла
Это норма?

Такое может быть как на фоне апоплексии, так и на фоне воспаления органов малого таза. Учитывая то, что болевой синдром не идёт на уменьшение, больше похоже на воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте, апоплексия яичника болевая форма требует только применение обезболивающих препаратов( к примеру Дикловит), кровоостанавливающей терапии( транексамовой кислоты), дозировано на 15-20 минут холод на низ живота и контроль за анализом крови( гемоглобина).
Лечение, назначенное Вам, корректное, продолжайте принимать
А также рекомендуется половой покой и ограничение активности. Улучшение наступит только с очередной менструацией. Не волнуйтесь. Повышение т тела, реакция кишечника может быть связана с Вашим волнением.

Ирина Геннадьевна, то есть боли в яичниках могут быть вариантом нормы? Я немного переживаю, честно говоря
И правильно ли я поняла, что мои головокружения скорее всего связаны с реакцией на препараты?

да, боли могут сохраняться до очередной менструации, интенсивность в динамике может быть меньше. Головокружение может быть связано как с волнением, так и с приемом индометацина, можно поменять на Дикловит

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По вашим жалобам и по осмотру врача действительно можно предположить апоплексию яичника.
свечи индометацин часто дают побочную реакцию, поэтому необходимо их заменить, вам в выписке назначили свечи дикловит,это хорошие противовоспалительные свечи. скажите, пожалуйста, на данный момент кровянистые выделения есть?

Алёна Константиновна, Дик ловит в нужной дозировке я не нашла, поэтому в первый день купила дикдофенак, мне их врач в ЖК отменила
У меня и не было выделений, только боль и температура
Сейчас выделения с неприятным запахом и белые сгустки, как после овуляции
Эти боли в яичниках могут продолжатся на фоне приема препаратов?

да, боли могут сохраняться. если вы купили свечи диклофенак то можете ставить их, они тоже обладают хорошим противовоспалительным действием. но индометацин точно уберите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое бывает после апоплексии, ничего страшного в этом нет, постепенно все симптомы будут проходить, можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня попрошу мужа найти эти свечи
Скажите, могут ли все эти дни продолжатся кровотечения, не смотря на транексам? Или если б так было,то я бы не общалась сейчас бы с вами в интернете?

Всё верно, если было бы внутрибрюшное кровотечение, то вы были бы в стационаре

Екатерина Александровна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно иногда апоплексия может протекать таким образом и в таком болевом синдромом. Ничего критичного в этом нет. Рекомендуется использовать свечи индометациновые ректально и контроль узи органов малого таза.

Резеда Венеровна, сегодня очень болит периодически правый яичник и температура37,2-37,5 подымалась несколько раз, нормально ли это?
И ещё очень бурлит весь живот и стул частый и не совсем оформленный
Может у меня третий день развивается кровотечение в организме ещё?