Апоплексия яичников - как лечить?

Добрый день. В январе этого года у меня обнаружена первая киста яичника, я обратилась за узи из за сильной боли внизу живота, мне сказали поберечься и попить дюфастон - киста прошла, ничего не лопнуло. Далее живот заболел в июне, я попала в больницу с апоплексией яичника (не знаю какого), болело сильно, долго - лечили консервативно. После этого я полностью обследовалась, сдала анализы на гормоны и не только, сделала узи брюшной полости и тд. В июле сделала повторное узи малого таза - все было хорошо, кист не было. По гормонам сказали тоже все в порядке, гинеколога только смутил феритин 49, она сказала, что должен быть 70. Якобы это и есть причина кист. Но железо пить я не начала. Также я была у гастроэнтеролога, она сказала, что у меня есть проблемы с оттоком желчи - корректировать это я уже начала, на данный момент принимаю препараты энтеросан, хофитол, урсосан, альфа нормикс. Но вчера я снова попала в больницу с апоплексией левого яичника. Там гинеколог сказала, что причина моих кист - бурная овуляция и что я никак не решу эту проблему, кроме как КОКи. Действительно ли это так? Я бы не хотела использовать гормональную контрацепцию, что-то ещё мне можно сделать? Может быть действительно начать принимать железо и далее посмотреть как будет следующий цикл? Гинеколог говорит, что я каждый месяц буду так мучаться с апоплексией Может есть какие то ещё варианты ?

30 лет

Принятый ответ

У Вас были функциональные кисты яичников, осложнившиеся апоплексией. Такие кисты чаще возникают при активной овуляции, и действительно у некоторых женщин единственный надёжный способ их предупреждения — подавление овуляции с помощью комбинированных оральных контрацептивов. Приём железа или коррекция оттока желчи на образование кист напрямую не влияет, хотя поддержание нормального уровня ферритина важно для общего здоровья и переносимости кровопотерь.

Ваш ферритин (49,6 мкг/л) находится в пределах нормы, лёгкий «дефицит» считается только при снижении ниже 30, критическим — <20. Доказательств, что уровень ферритина вызывает кисты, нет. Анализ прогестерона показывает адекватную овуляцию. По микробиоте влагалища у Вас выявлены дисбиозные сдвиги (снижение лактобацилл, рост гарднереллы и эубактерий), но это связано скорее с риском бактериального вагиноза, а не с кистой яичника.

Если исключить КОК, возможно только наблюдение и контроль УЗИ каждые 1–2 цикла.

Таким образом, апоплексия связана с овуляцией, а не с уровнем железа или ферритина. Если апоплексия повторяется, наиболее эффективным методом профилактики остаются КОК или иные способы подавления овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ара Леонидович, если контролировать каждый цикл и там будут видны кисты, то что тогда делать? Просто покой соблюдать и разрывов кист не будет? Или что ещё может дать контроль УЗИ каждый цикл?

Верно. При ультразвуковой констатации функциональных кист яичников обычно рекомендуют избегать резких физических нагрузок.

Интенсивные нагрузки (например, прыжки, поднятие тяжестей, резкие наклоны) повышают внутрибрюшное давление, что может спровоцировать разрыв кисты.

Что делать:
— Ограничьте подъем тяжестей (не более 2–4 кг).
— Выбирайте умеренные нагрузки: ходьба, плавание (без скручиваний и давления на живот).

Препаратов, способствующих уменьшению уже существующих кист не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ара Леонидович, а в какой день цикла лучше делать узи? С поднятием тяжестей конечно сложно, когда маленький ребенок

УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ара Леонидович, если на 7й день цикла по узи киста не будет обнаружена, то до следующего цикла можно быть спокойной? Она уже точно не появится позже?

Функциональные кисты яичников образуются именно в процессе созревания фолликула и овуляции. Если на 7-й день цикла (ранняя фолликулярная фаза) по УЗИ нет кисты, это означает, что старая киста рассосалась и исходная картина нормальная.

Однако полностью исключить появление новой кисты в течение текущего цикла нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, повлиять на образование функциональных кист к сожалению никак нельзя, единственное, что эффективно в похожих ситуациях это блокирование овуляции при помощи приема КОК, при приеме КОК снижается риск развития апоплексии. Ферритин рекомендуется выше 40, показатель Ферритина указывает на хороший запас уровня железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Федоровна, а эта проблема теперь всегда со мной будет и мне придется пить КОК всю жизнь или это будет лечением на какой-то период времени и далее все нормализуется?
И подскажите пожалуйста, что вы думаете от таких препаратах как Прегнатон или Витажиналь Инозит? Могут ли они мне как то помочь не прибегать к гормональной терапии?

Вероника, сложно сказать, апоплексии может более никогда произойти, но так же никто не даст гарантии, что она не произойдет. Препараты миоинозитола улучшают работу яичников, но повлиять на овуляцию они не могут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Железо принимать полезно, но это не решает причину кист и апоплексий. Пока что единственный доказанный способ профилактики — медикаментозное подавление овуляции (КОК или аналоги). Всё остальное — лишь поддерживающие меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Амина Хасановна, а эта проблема теперь всегда со мной будет и мне придется пить КОК всю жизнь или это будет лечением на какой-то период времени и далее все нормализуется?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш гинеколог прав, решить кардинально данную проблему можно приемом кок, препараты железа, конечно , ситуацию не поправят.
Как вариант, можно попробовать негормональные препараты для нормализации и профилактики кист, например, тайм - фактор может быть препаратом выбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста какое действие этого препарата, что он может мне помочь в решении моей проблемы?

У вас непонятно почему раньше все было хорошо, а сейчас каждая овуляция заканчивается апоплексией. Поэтому витаминно-минеральный комплекс может помочь восполнить дефициты и , возможно, цикл станет лучше.
А кок заблокирует овуляцию и соответственно апоплексии не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Формирование рецидивирующих функциональных кист чаще всего бывает на фоне нарушения гормонального баланса.
В такой ситуации для предотвращения их формирования назначают принимать комбинированные оральные контрацептивы в непрерывном режиме.
При планировании беременности препарат отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Резеда Венеровна, но я ведь сдала все анализы на гормоны и там все в норме, разве это может быть гормональным дисбалансом?