Консультация терапевта /

Боли в эпигастрии и правом подреберье — вопрос №2696330

Доброго дня, уважаемые специалисты! Имею диагноз хронический гастрит, ГЭРБ. Последние несколько месяцев была ремиссия, ничего не беспокоило. Вчера вечером ела гречку с капустой цветной на пару ипила чай и кушала рулет меренговый, сразу после приема пищи была сильная спазматическая боль в эпигастрии, было прямо очень больно, я приняла тримедат форте, стало полегче, но перед сном был напряженный живот и вздутие . Выпила на ночь Нексиум 20, проснулась сегодня с ноющей болью справа - она не такая острая как вчера была по центру, но неприятная. И переместилась четко направо Заметила также , что был желтоватый налет на языке утром. Выпила утром еще нексиум 20 до еды и тримедат, поела кашу на воде и детскую пюрешку, боль справа как будто после еды немного усилилась, но она просто ноющая , как у меня часто и бывает. Не могу понять что именно это все спровоцировало. И какие шаги по лечению дальше .

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли повышения температуры? Разжижения стула? Меренга это большое количество сахара, нагрузка на инсулярный аппарат. Это могло спровоцировать спазм. Рeкoмeндую получить очную консультацию Хирурга С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Стул в норме. Температуры нет . Сходила на УЗИ обп, результаты прикрепляю. Сохраняется ноющая боль в правом подреберье

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас прием препарата спазмолитика Папаверин в свечах или Бускопан до 5 дней.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, в таком случае лучше показаться хирургу для исключения синдрома острого живота, провести УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Можно обратиться к своему терапевту, он посмотрит живот и по итогам осмотра решит нужна консультация хирурга или нет, и проведет дальнейшее обследование
Гериатр, Терапевт
Это может быть и холецистит , но в данном случае мы должны исключить и аппендицит
Терапевт
Здравствуйте
В данный момент что беспокоит?
Температура тела в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, температуры нет , ноющая боль в правом подреберье сверху
Терапевт
Возможно желчный пузырь так среагировал
В любом случае рекомендуется проведение узи брюшной полости
Сдать анализы
Общий анализ крови
СРБ
Биохимический анализ крови
ЩФ
ГГТП
Амилаза

Пока можно тримедат по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Нексиум 20 мг утром 1 мес
Урсосан 250 мг 2 раза в день 1-2 месяца (его после узи и анализов)
Клиент
Ксения Андреевна, я сходила на узи, там ничего криминального , перегиб в желчном, у меня это всегда и взвесь в желчном , прикрепляю результат узи, ноющая боль сверху справа так и сохраняется . Специалист узи сказал что ничего острого он видит
Терапевт
Добрый день
Посмотрела результат узи брюшной полости
Ничего острого нет,взвесь в желчном бывает при застое желчи
Урсосан показан в таких случаях
Сегодня как себя чувствуете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие?