Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1795731

Болями в спине мучаюсь более 5 лет. В сентябре 2023 прошла очередное длительное лечение у невролога (уколы диклофенака, затем блокада с дексаметазоном, затем уколы артоксана, далее симкоксиб. Параллельно пропила габапентин и вит группы В; затем проставили блокады с остеоколлом). Немного стало легче, но совсем боль не ушла. Периодически вынуждена разово пить нимесил и т.п. Сейчас опять разболелась поясница, но не вся, а позвоночник. Не помогают ни пластыри, ни нимесил, раньше хотя бы на время было облегчение. Я уже просто не знаю, что делать. Очень нужен совет, чём можнл облегчить боль сейчас (учитывая нехилое лечение совсем недавно) и вообще есть ли шанс наладить жизнь без боли. Боль сейчас тупая. И ещё ощущение, что позвоночник как бы отдельно от всего остального. Прилагаю скан МРТ, всей спины, поясница в самом конце

Возраст: 53

Хронические болезни: ГБ, ГЭРБ, пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте. Вы консультировались с нейрохирургом по поводу оперативного лечения?

Вам предлагали вариант с приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин)?
Клиент
Анастасия Игоревна, у нейрохирурга была давно, сказал ходить, пока ходится, т.е. пока нет пареза стопы или чего-то такого. Из антидепрессантов пила амитриптилин, месяцев 5. Немного легче было, не знаю, от него или нет, т.к. я иголки в это время ставила, и к мануальному терапевту ходила. А вот вес от него добавился, хотя я сидела при этом на полуголодной диете.

Невролог
Рекомендую Венлафаксин, он лучше переносится.
Если сказали ходить так, то кроме ежедневной ЛФК, курсов мануальной терапии, приема Габапентина и антидепрессантов больше ничего не придумали.

Габапентин можно принимать до 3х месяцев, максимальная суточная доза составляет 3600 мг.
Клиент
Анастасия Игоревна, а что в моем случае может дать операция? Если я правильно поняла врачей, то показаниям являются нарушения физиологич.функций, пареза стоп и т.п. Правда, уже ничего не понимаю. ЛФК делаю. Относительно габапентина хотела бы уточнить: мне его отменили, когда прошли стрелявший боли. А при хронич.боли тоже можно пить?
Невролог
Его не можно, а нужно принимать при хронической боли.

В вашем случае при оперативном лечении можно убрать сдавление спинномозговых корешков, что уберет болевой синдром. Но эффективность оперативного лечения 50/50 . Так что есть над чем подумать.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, габапентин начну принимать. А из антидепрессантов какой не способствует увеличению веса?
Невролог
Венлафаксин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вас осматривал нейрохирург?
Клиент
Елена Вячеславовна, осматривал, но давно Сказал, что ходить, пока ходится. Считаете, что кроме операции нет вариантов?
Невролог
Я бы порекомендовала повторную консультацию нейрохирурга. Если консервативное лечение не приносит эффекта.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, кроме как пить антидепрессанты с противоболевой активностью к сожалению ничего не сделать, если амитриптилин не подошёл, то нужно рассмотреть венлафаксин и дулоксетин. Из немедикаментозных метода лечения очень хорошо помогает в руках умелого специалиста ударно - волновая терапия, метод не дешёвый, НО эффективность куда выше и дольше чем при мануальной терапии или иглорефоексотерапии. Это такой вид современной физиотерапии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, про ударно-волновую терапию мне никто ещё не говорил. Сразу посмотрела варианты, нашла в клиниках, занимающихся проблемами суставов. Для суставов и спины один и тот же метод подходит?
Невролог, Детский невролог
Да, о технике мало говорят, но когда я ещё была студенткой у мамы моей случилась сильная боль в спине она в платной клинике, которая была ближайшая к дому Попала на данную процедуру, и у мамы которой До 55 регулярно раз в 1-2 года болела спина сильно - после 7-8 сеансов УВТ лет и на 7-8 больше не болела спина.
Невролог, Детский невролог
Да метод один и тот же, и там и там снимают воспаление
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё раз спасибо за подсказку
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Необходимо начать приём антидепрессантов с противоболевым действием т симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать до 90 -120 мг в сутки под прикрытием т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес