Болит поясница
Болями в спине мучаюсь более 5 лет. В сентябре 2023 прошла очередное длительное лечение у невролога (уколы диклофенака, затем блокада с дексаметазоном, затем уколы артоксана, далее симкоксиб. Параллельно пропила габапентин и вит группы В; затем проставили блокады с остеоколлом). Немного стало легче, но совсем боль не ушла. Периодически вынуждена разово пить нимесил и т.п. Сейчас опять разболелась поясница, но не вся, а позвоночник. Не помогают ни пластыри, ни нимесил, раньше хотя бы на время было облегчение. Я уже просто не знаю, что делать. Очень нужен совет, чём можнл облегчить боль сейчас (учитывая нехилое лечение совсем недавно) и вообще есть ли шанс наладить жизнь без боли. Боль сейчас тупая. И ещё ощущение, что позвоночник как бы отдельно от всего остального. Прилагаю скан МРТ, всей спины, поясница в самом конце
Здравствуйте. Вы консультировались с нейрохирургом по поводу оперативного лечения?
Вам предлагали вариант с приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин)?
Анастасия Игоревна, у нейрохирурга была давно, сказал ходить, пока ходится, т.е. пока нет пареза стопы или чего-то такого. Из антидепрессантов пила амитриптилин, месяцев 5. Немного легче было, не знаю, от него или нет, т.к. я иголки в это время ставила, и к мануальному терапевту ходила. А вот вес от него добавился, хотя я сидела при этом на полуголодной диете.
Рекомендую Венлафаксин, он лучше переносится.
Если сказали ходить так, то кроме ежедневной ЛФК, курсов мануальной терапии, приема Габапентина и антидепрессантов больше ничего не придумали.
Габапентин можно принимать до 3х месяцев, максимальная суточная доза составляет 3600 мг.
Анастасия Игоревна, а что в моем случае может дать операция? Если я правильно поняла врачей, то показаниям являются нарушения физиологич.функций, пареза стоп и т.п. Правда, уже ничего не понимаю. ЛФК делаю. Относительно габапентина хотела бы уточнить: мне его отменили, когда прошли стрелявший боли. А при хронич.боли тоже можно пить?
Его не можно, а нужно принимать при хронической боли.
В вашем случае при оперативном лечении можно убрать сдавление спинномозговых корешков, что уберет болевой синдром. Но эффективность оперативного лечения 50/50 . Так что есть над чем подумать.
Анастасия Игоревна, спасибо, габапентин начну принимать. А из антидепрессантов какой не способствует увеличению веса?
Принятый ответ
Венлафаксин
Здравствуйте
Вас осматривал нейрохирург?
Елена Вячеславовна, осматривал, но давно Сказал, что ходить, пока ходится. Считаете, что кроме операции нет вариантов?
Я бы порекомендовала повторную консультацию нейрохирурга. Если консервативное лечение не приносит эффекта.
Здравствуйте, кроме как пить антидепрессанты с противоболевой активностью к сожалению ничего не сделать, если амитриптилин не подошёл, то нужно рассмотреть венлафаксин и дулоксетин. Из немедикаментозных метода лечения очень хорошо помогает в руках умелого специалиста ударно - волновая терапия, метод не дешёвый, НО эффективность куда выше и дольше чем при мануальной терапии или иглорефоексотерапии. Это такой вид современной физиотерапии
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, про ударно-волновую терапию мне никто ещё не говорил. Сразу посмотрела варианты, нашла в клиниках, занимающихся проблемами суставов. Для суставов и спины один и тот же метод подходит?
Да, о технике мало говорят, но когда я ещё была студенткой у мамы моей случилась сильная боль в спине она в платной клинике, которая была ближайшая к дому Попала на данную процедуру, и у мамы которой До 55 регулярно раз в 1-2 года болела спина сильно - после 7-8 сеансов УВТ лет и на 7-8 больше не болела спина.
Да метод один и тот же, и там и там снимают воспаление
Шукуфа Рамиз кызы, ещё раз спасибо за подсказку
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте ??Необходимо начать приём антидепрессантов с противоболевым действием т симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать до 90 -120 мг в сутки под прикрытием т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес