Консультация педиатра /

Расшифровка рентгена лёгких и дальнейшее лечение. — вопрос №1795854

Здравствуйте. Неделю назад заболел ребёнок 9 лет , началось все с кашля , тк вокруг много коклюша в школе , а у меня дома 2 годовалых малыша ..я начала сразу давать суммамед 375 мг , кашель становился сильнее , на коклюш уже было мало похоже, но мы продолжили пить ..29 декабря на 4 день приёма сумамеда мы пошли к педиатру, он сразу поставил бронхит, коклюш тоже исключил и сказал пить суммамед 6 дней всего ..и беродуал 16 капель 2 раза в день ...вчера я поняла ,что хрипы так и есть и сегодня вызвала дежурного педиатра, она сказала, что подозрение на воспаление лёгких и отправила на рентген ...сейчас сделали рентген. Прикрепляю результат...сегодня педиатр назначила такое лечение: амоксиклав 500мг 1т три раза в день, беродуал 15 капель плюс физ раствор 3 раза в день и пульмикорт 0.5-2 раза в день ..амбробене 5.0 три раза в день. Скажите пожалуйста, оставить такое лечение? Кашель есть , хрипы если вздыхает есть ..

Педиатр
Здравствуйте! По описанию снимка данных за пневмонию нет.
Если есть хрипы, то это бронхит.
С лечением согласен.
Единственное, бронхит это вирусная инфекция в 99% случаев. Антибиотик я бы начал давать после анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По рентгенограмме очаговых изменений нет- это исключает пневмонию.
Усиление легочного рисунка подтверждает бронхит.
Рекомендую сдать анализ крови, перед тем как принимать антибиотик
Сейчас есть температура?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры нет уже дней 5 была в самом начале болезни 37.5 примерно.
Педиатр
Вам бы лучше сдать анализ крови.
По симптомам больше похоже на вирусную этиологию бронхита.