Анализ на фоне приёма лекарств.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать анализ на скрытую кровь и кальпротектин на фоне приёма креона, максилака и витаминов? Долгое время беспокоит ноющая боль в области копчика, крестца, заднего прохода. Непонятные ощущения в мышцах ягодиц. Из обследований: проктолог - Кокцигодония, колоноскопия (не все отделы вытерпела) ничего критичного, гинеколог всё нормально, мрт есть изменения, но по словам терапевта незначительные.

39 лет

Здравствуйте!
Да, вы можете сдать анализы на фоне приема данных препаратов!.
Для кальпротектина главное:
Прием НПВП и ингибиторов протонной помпы может вызывать повышение уровня кальпротектина, поэтому
минимум за 7 дней до сдачи анализа нужно отменитьНПВП, ингибиторы протонной помпы.

Кал на скрытую кровь желательно выполнить иммунохимическим методом, он не требует тщательной подготовки и соблюдать диету!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, проблемы с кишечником могут отдавать в копчик?
Уже вставляла разные свечи ( релиф, пастеризан, проктозан, индометациновые свечи), прописала курсом тримедат.
Колоноскопию провели неполностью, как я понимаю до середины, доктор сказал, что не могу дальше терпеть возможно из-за проблем с позвоночником. Отдают ли верхние отделы кишечника в копчик, задний проход?

А с чем связываете появление болей? Что провоцирует их? Проходят самостоятельно в каком либо положении или после приема каких либо препаратов? Нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, с чем связать даже не знаю.
По поводу стула: было сильное расстройство после колоноскопии, пропила энтерол, восстановился. Недавно принимала антибиотик, опять стал жидким. Принимаю креон и максилак. Бывает после приёма пищи крутит живот и сразу в туалет. Я очень впечатлительный человек. Хожу 2 раза в день (иногда 3) стул оформленный, но какой-то мягкий чтоли, не знаю как объяснить.
Боль проходит, если натрешь обезбаливающией мазью.
И заметила на фоне антибиотика вообще не болело

На данном этапе сказать затруднительно что это кишечник, стул вы описываете по норме!
А МРТ вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, делала.
Сейчас загружу фото, посмотрите, пожалуйста

Ваши жалобы могут быть обусловлены наличием остеохондроза данной области на начальной стадии! Вы обращались к неврологу? Курс лечения не прописывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, у невролога не была. Терапевт сказала не видит смысла давать направление. Но назначала лечение, возможно было облегчение, но не надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, те части кишечника, которые мне не просмотрели могут давать боль, как у меня.
Лечусь и с врачами, и самостоятельно.
Боюсь, что это уже что-то серьёзное с кишечником.

Не думаю, что это вообще связано с кишечником, не типично! Нисходящие отделы толстого часть у вас осмотрена, и там все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответы.
Татьяна Александровна, а как можно определить, что со стулом всё в порядке? Не удобно писать подробности, но всё же.... когда иду в туалет, всё выходит так быстро, будто понос, но в унитазе сформированный тонкий кал? Такое редко, но бывало до колоноскопии. Пропив энтерол всё нормализовалось, сейчас после антибиотика опять так. Извините, пожалуйста, за такие подробности.
Я просто действительно устала от этих ноющих болей, страх страшных болезней преследуют меня.

Такие изменения стула не говорят об органической патологии ЖКТ, скорее функциональной -нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника! Антибиотики сами по себе провоцируют сибр!
В целом для начала вам достаточно принимать спазмолитики с прокинетическим действием (Тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель+фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответы!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, добрый вечер.
Извините, пожалуйста, за множество вопросов.
Можно последний вопрос. Изменяет ли креон вид кала? И можно сдать анализ на скрытую кровь, если кал, как после антибиотиков? (Какой то воздушный, неровный)

Принятый ответ

В целом Креон может делать стул плотнее! На скрытую кровь сдавать после приема антибиотиков можно

Да можно, но перед скрытой кровью в кале необходимо исключить красящие продукты типо свеклы и употребления мяса за 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте.
А если сдать иммунохимическим методом, подготовка не нужна?

Не нужно соблюдать диету или менять свой образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, исходя из моих обследований и жалоб, можно предположить, что это что-то с кишечником?

Здравствуйте , да , данные анализы можно сдавать на фоне приема данных медикаментов .

Здравствуйте! Сама по себе трещина заднего прохода может давать болевой синдром. анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин модно сдавать на фоне приема указанных препаратов. Рекомендую также с целью уточнения характера воспаления в кишечнике выполнить водородный дыхательный тест на СИБР и анализ кала методом обогащения Парасеп.