Консультация сосудистого хирурга /

Резкое усиление боли после Плетакса — вопрос №179594

Добрый день! У отца тромбоз стента бедренной артерии, окклюзия. В ожидании операции назначили Плетакс. После двух приемов боль в ноге резко усилилась. Стоит ли дальше принимать, или так и должно быть?

Педиатр
Здравствуйте! Резкая боль в ноге- это повод сделать УЗИ сосудов ног
Принятый ответ
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Раз стент поставили , это говорит о выраженной степени стеноза артерий и даже о облитерации ! Плетакс вызывает расширение бедренных артерий и это не всегда протекает гладко ! Бывает такое, что в процессе расширения отрывается кусок атеросклеротической болячки и идя по течению крови закупоривает артерию !
Я не утверждаю, что у папы имеет место именно это ! Но это может иметь место и в первую очередь необходимо исключить именно это ! А для его исключения необходим очный осмотр в экстренном порядке, для оценки состояния артериального кровотока ноги (окраска кожи стопы, её температура на ощупь, определение уровня пульсации артерий)! Было бы идеально экстренное проведение УЗДГ артерий конечности с той же целью !
Надеюсь, что Вы меня поняли, что имеется необходимость для исключения свежей окклюзии артерий в экстренном порядке !
Могу допустить, такое тоже бывает, что боль бывает обусловлена просто внезапным расширением стенок всех артерий конечности , но в первую очередь необходимо исключить возможный первый описанный механизм возникновения боли !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Так быть не должно. В срочном порядке необходимо выполнить уздг сосудов нижних конечностей, обратится вновь к сосудистым хирургам.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нет, не должно срочно сделайте уздг сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте узи сосудов конечностей и по результатам проконсультироваться с врачом за прием Плетакс