Консультация кардиолога /

Тахисистолия желудочков — вопрос №2727764

У меня мерцательная аритимия уже 25 лет. Постоянно принимаю Конкор 5 мг 1 раз в день, Эликвис 5 мг 2 раза в день утром и вечером, Инспра 25 мг 1 раз в день, иногда курсом пью Панангин.
В последнюю неделю, стал ощущать трепетание сердца в груди, сделал Кардиограмму и обнаружил, что помимо Фибрилляции предсердий у меня появилась Тахисистолия желудочков. Раньше у меня всегда была Нормосистолия.
Вопрос: это от неё я ощущаю трепетание сердца ? И что предпринять в данной ситуации?

Возраст: 56

Хронические болезни: Мерцательная аритмия на протяжении 25 лет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг частота сокращений желудочков 125 в мин. Возможно не достаточно дозы конкора, можно увеличить до 7,5 мг под контролем ЧСС и АД.
Сделать контроль ЭХО сердца для уточнения фракции выброса левого желудочка.
Какое у Вас АД? Какие еще есть жалобы?
Возможно повторить анализы крови (нет ли анемии, что способствует учащению сердцебиения).
Клиент
Артериальное давление как обычно 110 на 70
Пульс 90 ударов в минуту
Больше ничего не беспокоит
Анализы крови сейчас приложу

Кардиолог, Терапевт
Александр Николаевич, в моче эритроциты, белок. Возможны изменения на фоне приема эликвиса, либо мочекаменной болезни.
Рекомендации посетить уролога, УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, кровь на psa.
Повышение билирубина, исключить патологию печени, желчевыводящих путей (узи органов брюшной полости), повышение может быть так же при скрытом кровотечении (но там чаще повышение непрямого билирубина идет, в анализе не указано количество).
В12 по нижней границе, возможно нарушение всасывания при проблемах с желудком, 12-перстной кишкой.
Рекомендации к обследованию обсудить с лечащим доктором.
Клиент
Я был на приеме у уролога у меня было обострение простатита и я 20 дней принимал Панцеф, было сильное воспаление. Узи органов малого таза делали, плюс на днях делали МРТ органов малого таза, отклонений нет. Но моча иногда бывает темной, пока непонятно от чего, ищем. Вы предполагаете что это последствия постоянного приема Эликвиса? А может быть повышение ЧСС из-за долгого приема антибиотиков или так просто совпало?
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер) на эликвис может быть незначительное количество эритроцитов появляться в моче.
Панцеф антибиотик из Цефалоспоринов высокого поколения, побочки на сердце не дает. Если, конечно не было нарушения стула. Если было нарушение в виде диареи, то выведение электролитов и конечно учащение сердцебиения.
Билирубин мог повыситься на прием антибиотиков.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Тахисистолия желудочков, простым языком, просто учащение числа сердечных сокращений. Это не новый диагноз, а просто описано другим термином.
Здесь можно увеличить конкор до 7.5 мг в сутки.
А также для исключения вторичных причин, если не появилось новых жалоб, сдать анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний . Так как отклонение в них будет вызывать учащение пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Да, скорее всего данные ощущения на фоне учащенного ритма.
В динамике рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Скорректировать лечение с лечащим врачом по поводу ритма, либо добавить дозу конкора до 7,5 мг, либо же перейти на метопролол 25 мг утром и вечером
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, да пульс у вас частый. В таких случаях увеличивается доза Конкора до 7, 5 или 10 мг в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите с лечащим врачом увеличение дозы бисопролола (контора).