Консультация психиатра /

ОКР ГТР помогите — вопрос №2619305

Добрый день подскажите пожалуйста ,уже не знаю как разобраться и не понимаю что со мной ,первые симптомы были еще в детстве ,где я накручивала себя ужас как и придумывала разные ситуации ,начала крутить сильно себя ,что кому то сделала плохое ,мысли просто ужас какие были ,думала с ума сойду ,потом на протяжении всей жизни вроде как периодами было ,но справлялась сама ,тысячи раз могу у людей спросить. Ничего не будет ?и тогда успокаиваюсь ,сейчас какое то сильное обострение ,я резко стала сама не своя ,хотя сама по себе очень общительная,люди даже начали звонить ,с тобой ходишь как мертвец ,у меня пошли редкие приступы ненавязчивые мысли причем о суициде ,и такая грань была как будто вот вот и ты не справишься ,просто сорвешься ,но потом тряска проходила и вроде как отвлекалась ,и такая уже дней 5 хочу ,если например у другого человека спрошу и он скажет что такое было у него ,могу резко поменяться и успокоится ,но потом опять через какое то время схватывает ,да с такой силы. Была у трех психиатров ставят Гтр и окр,соотвественно я начиталась всего про шизофрению ,биополярное расстройство и расстройство личности и теперь мне кажется что у меня все это есть ,я уже не знаю что делать ,кажется что я мыслю не так ,что действия делаю не такие ,а вдруг я притворяюсь ,как будто я это не я ,иногда как будто в каком то пространстве ,я очень переживаю и не пойму что происходит ,просто в голове одна каша ,муж даже говорит ты никогда такой не была ,была мнительной тревожной. Но щас вообще просто,еще за собой замечаю что могу специально как актрисой быто что ль ,могу где то специально приврать ,но это же может быть просто характер ,я же понимаю что я это делаю ,повторюсь детство было очень сложное ,очень много стрессов ,но сейчас я вообще себя не узнаю ,не могу привести голову в порядок ,в общем либо я сама себя так загнала очень сильно ,это было такое только по поводу болячек ,либо моя голова реально сходит с ума ,я даже на работу бояласт выходить ,меня трясло ужас ,не знаю как объяснить ,что это такое может быть ,у меня может быть какое то серьезное психическое отклонение ?помогите пожалуйста ,уже волком выть охотно ,атаракс вроде как отпускает ,но потом опять ,сидишь и думаешь а правильно ли ты все сделаешь и все в этом духе ,что вдруг это не ты и у тебя две личности ,в общем просто не могу объяснить до конца …сегодня начинаю психотерапию ,но боюсь что с каждым днем будет хуже

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит

Психолог
Здравствуйте! ОКР неплохо корректируется у у КПТ психолога. Вы получаете сейчас лечение медикаментами ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, я пью только атаракс ,хочу попробовать сама победить ,ведь я с этим с детства живу и 32 года прожила ,я боюсь что это может быть что то другое

Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете тревожное расстройство с навязчивостями. Это не психотическое состояние, но атараксом такое не лечат. Это все равно, что лечить пневмонию жаропонижающими препаратами - температуру снизите, а инфекция и воспаление никуда не денутся. Так и здесь, тревожность немного снизите в моменте, а причина возникновения таких состояний никуда не уйдет. Лечится все это дело антидепрессантами. Если у Вас годами нарушен серотониновый обмен и вследствие этого возникают описанные Вами состояния, то хоть как Вы себя уговаривайте, без должного лечения всё это не пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте ,я подключила уже психотерапию сразу ,ну шанс все таки есть попробовать обойтись без антидепрессантов ,даже если это гадами запущенный процесс ,и все таки как понять что это не шизофрения и не биополярное расстройство ?или какие то расстройств личности ?я бы наверное не понимала что со мной происходит и у меня не было бы критики к себе ?
Психиатр
Позвольте я скажу прямо. Неужели действительно есть разница как все это называется? Тревожное, биполярное, или какое-то другое расстройство.. Что даст Вам это знание? Повод жалеть себя и сложить руки? Это для врача важно, а для Вас первоочередно Ваше хорошее самочувствие. Так пусть каждый занимается своим делом - врач ставит диагнозы и назначает лечение, а Вы, как пациент, стремитесь к выздоровлению.
Клиент
Дмитрий Владимирович, так я и пытаюсь понять какой у меня диагноз и решилась на лечение ,не сложила руки и действую чтобы себе помочь
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, очень важно подойти к этому состоянию с двух сторон: 1. лечение у врача-психиатра (так как это состояние может оценить только врач и он может назначить лечение) и 2. подключить работу с психологом. В процессе работы Вы сможете учиться понимать своё состояние, отслеживать мысли, отделять навязчивые мысли, учиться с ними работать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас тревожное расстройство, которое хорошо лечится антидепрессантом. Атаракс - это временная мера, помогает, пока Вы его принимаете. При длительном приеме развивается резистентность к нему.
Если не хотите антидепрессант,тогда обязательно нужна психотерапия. Самостоятельно тяжело избавиться от такого.