Консультация кардиолога /

Ревматизм или РА ? — вопрос №1796928

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, влияет ли ревматоидный артрит, не ревматизм, а именно РА на сердце ? Как их отличить ? Если РА влияет , то как это проявляется, чтобы отличить его влияние от влияния сахарного диабета 2 типа ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ибс, сд2 типа, ра в активной фазе(утреняя скованность)

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При длительном течении ревматоидного артрита и отсутствии адекватного лечения - могдет развиваться вторичное поражение сердце - развитие фиброза, амилоидоза - это проявляется аритмией, сердечной недостаточностью.

Пои диабете развивается атеросклеротические поражение артерий сердца - при повышении холестерина откладываются бляшки и может развиваться ишемия.

Чтобы не было осложнений- наблюдайтесь у ревматолога и получайте лечение.
Контролируйте холестерин, цели при сахарном диабете - менее 4.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Максим. При ревматоидном артрите риски сердечно-сосудистых заболеваний выше, так как может воспаляться сосудистая стенка и быть более проницаемой для холестерина. Влияния не отличить. Просто нужно строго контролировать уровень гликемии, если РА в активной фазе, то совместно с ревматологовюм подобрать корректную терапию для подавления воспалительного процесса.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Максим .
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Ревматоидный артрит является системным процессом с поражением не только суставов, но и различных внутренних органов, включая сердце. , происходит повреждение соединительной ткани , часто выявляется миокардит , а это в свою очередь может приводить к нарушениям ритма сердца и проводимости , из-за этого могут быть блокады сердца и аритмии различные .
При сахарном диабете в основном - это прогрессирующий атеросклероз, то есть , это сосудистое повреждение чаще дистальных отделов коронарных артерий, из за которого могут быть боли за грудиной ангинозного характера , одышка , которая может усиливаться при умеренной физической нагрузке , а также отеки нижних конечностей , то есть прогрессирует сердечная недостаточность.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург