Консультация психиатра /

Нервные тики — вопрос №1922605

Здравствуйте. Моник ребенку 13 лет. Были на консультации у невролога по поводу неравных типов и СДВГ. Посоветовали принимать препарат Стратера. Пьем 2 месяца. Эффект есть. Но не знаки, сколько принимать. Местный психиатр тоже не подсказал. Скажите, сколько его можно принимать. И что посоветуете по поводу нервных тиков.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку принимаете? Какой вес у ребенка?
Страттеру принимают 8-12 недель.
Клиент
Анжела Вильевна, вес ребенка - 58 кг, дозировка - 60. Начинали с 18-ти

Психиатр
Дозировка правильная, курс лечения написала выше. Постепенной отмены не требуется, можно отменить одномоментно. При необходимости можно периодически возобновлять лечение.
Расскажите про нервные тики - как они у него проявляются?
Клиент
Анжела Вильевна, проявление нервных тиков- моргание глазами, вокальные тики( произношение звуков) и дергает шеей. Мы отметили положительную динамику при употребление страттеры. И отменять не хотим. Можно ли не отменять?
Психиатр
Можно, синдром Туретта и ОКР психиатр исключил?
Клиент
Анжела Вильевна, исключил
Психиатр
Хорошо, тогда продолжайте прием страттеры
Клиент
Анжела Вильевна, а можно ли жить без препаратов. И может ли это в дальнейшем пройти?
Психиатр
Да, чаще всего симптомы СДВГ проходят к подростковому возрасту. Понимаете, СДВГ ведь возникает из-за замедления развития некоторых частей коры головного мозга (некоторые части коры больших полушарий, в первую очередь в лобных долях, достигают зрелости позднее, чем нужно). Вот с нервными тиками может быть сложнее, можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению.
Клиент
Анжела Вильевна, тогда мы продрожим страттеру
Психиатр
Нашла статью по поводу тиков, в которой вот что написано, быть может вам будет полезно «…Так как привлечение внимания к тикам усиливает их, рекомендовано игнорировать их появление. Психофармакологическое лечение не рекомендуется при условии, что расстройство нетяжелое и не приводит к инвалидности. Рекомендована поведенческая психотерапия, направленная на изменение привычек»
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Дозировка расчитывается начиная с 0,5 мг на кг, затем постепенно повышается, у вас 1 мг на массу тела, это отлично.
Страттеру можно принимать весь учебный год с перерывом на летние каникулы если она помогла с концентрацией внимания.
Тики ушли на ней?
Клиент
Айше, тиков стало меньше при приеме препарата. Как долго его можно принимать? И в будущем можно ли отказаться от приема насовсем?
Клиент
Айше, голосовые тики не ушли. Издает звуки, мыкает
Психиатр, Психотерапевт
При хорошей переносимости и наличии материальной возможности его можно принимать хоть всю жизнь. Другой вопрос, что ваш парень скорее всего перерастет сдвг в скором времени.
Каждый раз отменяете, например во время каникул и смотрите, снизится ли внимание опять. Если проблема не вернулась, значит можно больше не принимать. Примерно так.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае добавляются нейролептики в небольших дозировках: арипипразол, рисперидон, тиаприд, ваш врач не предлагал?
Клиент
Айше, Пили респеридон, галоперидол, ходит как пьяный, заплетается язык и болит грудь
Психиатр, Психотерапевт
Болит грудь - вырастал пролактин. Какие дозировки были? Как долго?
Клиент
Айше, 5 капель галоперидол, а респеридон 2мг.Респеридон пили 3 месяца, а галоперидол 5
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон очень много для тиков!
Психиатр, Психотерапевт
Меньшая дозировка не помогала?
Клиент
Айше, нам назначили два приёма, утром и вечером по 1 мг
Психиатр, Психотерапевт
Некорректное назначение. Если препарат еще есть, можно добавить полтаблетки вечером, при необходимости повысить до целой вечером
Психиатр, Психотерапевт
От арипипразола пролактин не растет, если что, но переносится не всегда хорошо.
Клиент
Айше, Пили с мендилексом, но он не убирал побочки
Клиент
Айше, Попробуем добавить респеридон, но после отмены тики возвращаются.
Клиент
Айше, Может галоперидол тогда лучше?
Психиатр, Психотерапевт
Назначения слишком жесткие, лучше без мендилекса, мальчика лечат схемой для шизофреника, это ужасно ?‍♀️
Почему галоперидол хотите? Лучше работал? Как переносился?
Клиент
Айше, Галоперидол 5 капель пили, хорошо убирал голосовые тики. Грудь не сильно болела.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно благодаря страттере не будут возвращаться. Вообще, дети их перерастают, сейчас главное - улучшить качество жизни
Клиент
Айше, На стратере голосовые так и держатся и моргает немного
Психиатр, Психотерапевт
Галоперидол действительно силен при тиках. Начните с 3 кап. Проверлте через 2 мес пролактин. Если повысится, то перейдите на арпипразол все же, современный препарат
Клиент
Айше, Я так понимаю со стратерой можно нейролептики?
Психиатр, Психотерапевт
Оба препарата повышают интервал QT, учитывая, что доза галоперидола крошечная, думаю ничего не будет. Но экг надо бы делать и смотреть, что с этим интервалом, в норме ли он. Сначала неск месяцев раз в месяц, потом можно реже.
Клиент
Айше, Хорошо, спасибо, попробуем галоперидол 3 капли на ночь, потом если что респеридон 1 мг.
Психиатр, Психотерапевт
3, потом можно повысить до 4, 5.
Рисперидон с 0,5 начните