Консультация педиатра /

Колики у новорожденного — вопрос №1797132

Добрый день! Малышу 12 дней, сегодня стал особенно беспокойный. Может начать внезапно плакать так, что прям заходится, тужится, краснеет. Когда берет грудь - может начать психовать, бросать грудь, снова брать, сильно плакать, вытягивать ножки и подтягивать к себе снова. Облегчение недолгое у него происходит, если удается выйти газам. Вопрос: могут ли так начаться колики?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, сейчас начинается период младенческих колик и дисхезии.
Что кушает ребёнок?
Стул не пенится?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок полностью на ГВ, кормлю по требованию, сосет грудь активно обычно минут по 5, даю обе за кормление. Стул обычный, желтый зернистый/в виде отдельных мягких фрагментов
Педиатр
Это просто колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как работает эспумизан? Должен облегчать отхождение газов?
Педиатр
Должен уменьшать количество газов
Клиент
Ангелина Альбертовна, как долго обычно длится это состояние? До какого месяца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это может быть младенческая дисхезия. Столбиком после еды носите? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, стараюсь носить, но если засыпает на груди - не бужу для этого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Глицин разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик, при избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, как работает эспумизан? Должны газы легче отходить?
Педиатр
Эспумизан Бэби это пеногаситель, "схлопывает" газы, препарат безопасный
Клиент
Наталья Сергеевна, как долго обычно длится это состояние? До какого месяца?
Педиатр
Как правило, до 3 - 4 мес
Педиатр
Здравствуйте Ксения, да у грудничка период младенческих колик и младенческой дисхезии необходимо помогать :
1) перед кормлением выкладывайте на животик.
2) делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) Положите сухое тепло на животик.
5) При повышенном газооброзовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
6) Пробиотик биогая по 5кап 1 р в сут.
7)После кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
8) Стул в норме при ГВ может отсутствовать до 5дн.
Будьте здоровы!