Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №1458015

Заразилась от ребёнка гнойной ангиной,одна миндалина воспалена и на ней гнойнички,температуры нет,только голова побаливает,брызгаю тантум верде и мирамистин,стрепсилс,и тонзилгон н,обязательно ли мне антибиотики или могу вылечиться без них и нужно ли ещё что-то делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
По фото острый тонзиллит,нужно выполнить стрептотест и решить вопрос с антибиотиком. Нет насморка?
Клиент
Марина, нет насморка
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а можно на массаж ?
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория,нет такая нагрузка сейчас и минимум неделю после выздоровления очень нежелательно
Клиент
Марина, а может нижняя челюсь при открывание болеть и шея?
Клиент
Марина, сделала стрептотест он отрицательный,если конечно я правильно его сделала)
Детский ЛОР, ЛОР
Значит вирусный процесс значит,местного лечения достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Как ваше самочувствие?
Клиент
Марина, слабость,горло побаливает и три гнойничка
Клиент
Марина, гнойнички надо убирать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,ничего не убирайте.все самостоятельно разрешится.чем вы лечитесь? Я вроде вам лечения не писала
Детский ЛОР, ЛОР
Писала,нашла свои рекомендации.если вы сомневаетесь в правильности выполнения стрептотеста,то можно сдать кровь на общий анализ,но при стрептококковом тонзиллите была бы температура высокая однозначно
Клиент
Марина, полощу Оки, ливомиколь спрей,тонзилгон н ,мирамистин и тантум верде и стпресилс
Детский ЛОР, ЛОР
Что за спрей ливомиколь?
Клиент
Марина, люголь перепутала)
Клиент
Марина, а новые очаги могут вылазить?у меня на горле два вылезли
Детский ЛОР, ЛОР
Да,он хорошо проникает в ткани миндалины и соответственно хороший эффект даёт
Детский ЛОР, ЛОР
Могут если мелкие, не переживайте
Клиент
Марина, добрый вечер,я загрузила анализ крови,помогите расшифровать пожалуйста,мононуклеоза нет? И в целом как?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по анализу снижены лимфоциты,повышены чуть прям нейтрофилы и чуть моноциты,прям два последних деликатно повышены,учитывая что общие лейкоциты в норме больше данны за смешанный процесс,вирусно-бактериальный,ну он совсем уж как сказать....еле выражен,бактериальный имею в виду.
Как самочувствие?
Клиент
Марина, одна сторона горла прошла)теперь вторая побаливает,и шея)в целом чувствую себя неплохо
Детский ЛОР, ЛОР
Можете фото горла сделать?какой день болеете?
Клиент
Марина, 6 день,загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория,а почему фото шеи ?вы перепутали наверно
Клиент
Марина, ой да))) по анализам надо что-то принимать,у меня мои лейкоциты 4) или ничего не надо)
Детский ЛОР, ЛОР
Хочу горло посмотреть сначала
Клиент
Марина, загрузила фото горла
Клиент
Марина, 2 фота
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая картину в горле и кровь я бы рекомендовала антибиотик вам вместе с местной терапией все таки
Клиент
Марина, а то что мне лучшает
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы не принимали в последние три месяца пенициллины то начните Флемоксин солютаб по 500 мг 3 раза в день,7 дней
Если принимали то Супракс по 400 мг 1 раз в день,7 дней
Клиент
Марина, спасибо вам большое)))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Марина, вот второй день горло не болит совсем,самочувствие хорошое,старые очаги уходят,а новые на той же миндалине вылазиют,но совсем не больно и маленькие)не пойму всё равно антибиотики нужны или нет? Странно как-то они есть а горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок с этих очагов и лечение проводите местное,ро мазку будет понятно сто это
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней болеете? Нос дышит?
Клиент
Марина, дня 3 горло болит
Клиент
Марина, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Горло полощите раствором ОКИ до 5 раз в день,5 дней
Стрепсилс рассасывацте по 1 т каждве 3 часа,5 дней
Модно мирамистин или тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Клиент
Марина, что такое Оки?
Детский ЛОР, ЛОР
Это раствор доя полоскания
Детский ЛОР, ЛОР
Либо кетопрофен лор раствор
Клиент
Марина, и это не похоже по фото на мононуклеоз?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не мононуклеоз
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, здравствуйте
Как самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашля нет насморка тоже нет только горло болит
Клиент
Анна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста можно ли на массаж?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нельзя и минимум неделю после исчезновения симптомов тоже нежелательно.
Физиопроцедуры при острых бактериальных инфекциях нежелательны
Клиент
Анна, а может нижняя челюсть при открывание болеть? И шея? И по фото это не похоже на мононуклеоз?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за вирусный тонзиллит, инфекционный мононуклеоз исключается по общему анализу крови и сдаче антител к вирусу Эпштейн Барр.
Клиент
Анна, а нижняя челюсть где восьмёрка может болеть при открывание рта? И шея
Детский ЛОР, ЛОР
Может но это не очень характерные симптомы для острого тонзиллита.
Клиент
Анна, а для чего они характерны?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше для стоматологической патологии и проблем с зубами или суставом нижней челюсти.
Клиент
Анна, сделала стрептотест он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Процесс у вас вирусный в горле, антибиотики вам не требуются. Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть налёт и боль в горое выполните стрептотст,если он положительный то антибиотик 10 дней нужно принимать,если отрицательный то процесс вирусный и достаточно местной терапии. У вас местное лечение хорошее
ЛОР
Здравствуйте! На миндалине справа есть небольшой налёт , к вечеру может усилиться . Сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест ( продаётся в аптеке, выполняется в домашних условиях) , от результата зависит нужно принимать антибиотики или нет . При положительном тесте антибиотики надо пропить 10 дней . Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нос дышит хорошо
ЛОР
Виктория , начинайте симптоматическое лечение, полощите часто горло антисептиками хлоргексидином /Ромашкой /Оки , рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, и выполните обязательно стрептотест.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото у вас острый тонзиллит, он также бывает вирусный, тогда антибиотики не нужны
Чтобы понять вирусный или бактериальный процесс, выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

Сейчас начните местное лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Тогда начинайте местное лечение и выполните Стрептатест