Консультация гастроэнтеролога /

Какой диагноз может быть по результатам анализов и УЗИ — вопрос №1797577

Перед новогодними праздниками заболел живот в области эпигастрия , в центре. Боль была резкая и долго не проходила, даже после принятия спазмолитиков. К врачу перед праздниками и во время не смогла записаться , но сделала биохимию крови и УЗИ брюшной полости. Прошу вас помочь с диагнозом , выглядит очень страшно .

Возраст: 43

Хронические болезни: Принимаю ОК больше 3 лет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром м.б. спровоцирован движением камней при ЖКБ, что дало и повышение трансаминаз. Ранее камни в желчном пузыре находили? ФГДС выполняли? Ранее приступы ЖКБ беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет не было камней ранее на УЗИ и болевого синдрома такого тоже. Я приложила анализ крови в период боли и анализ через несколько дней повторный . СОЭ 19 - это нормально ? Какие еще можно сделать обследования? Если это камни то большие ли они или есть шанс растворить при приеме какого то препарата ?

Клиент
Марина Юрьевна, фгдс не делала еще
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Растворению подлежат единичные конкременты размером до 8-10 мм, плотностью менее 100УЕ. Т.О, Ваши камни вряд ли подлежать растворению. Динамика по анализам положительна. что как раз говорит, что повышение трансаминаз характерно для приступа болей. Если боли в желудке имеются, рекомендую выполнить ФГДС с целью исключения патологии желудка.
Клиент
Марина Юрьевна, то есть в моем случае только удаление желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
По вопросу показаний к холецистэктомии - консультация хирурга. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Ношпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время после еды. Гептрал 400мг 2 раза в день до 18.00 1 месяц. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц, Узи брюшной полости - через 4-6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, дома есть Креон , метеоспазмил , дюспоталин и урсосан . Чем можно заменить лечение? Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из указанных препаратов - Креон 10000ЕД по 1-2 капс при дискомфорте во время или после еды. Дюспаталин 200мг по 1 табл при усилении болевого синдрома. Возможность приема Урсосана решать в лечащим врачом (терапевт или хирург0.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас скорее всего было движения камней , на это и среагировали трансаминазы( алт, аст) и болевой синдром . Сейчас нужно обсудить с дежурным доктором прием гептрала 400 мг 2 раза в день 14 дней.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Если боли снова повторяться , то вызов бсмп.
Камней много их опасно растворять медикаментозно так же и размер одного камня более 1 см, рекомендую запланировать консультацию хирурга .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на узи написано что образования рыхлые и все образования до 8 мм
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть 11,7 , указано по узи . И камней много.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По УЗИ у Вас обнаружены множественные камни в желчном пузыре, при их движении могут возникать приступы желчной колики.
При возникновении такого движения могут повышаться показатели трансаминаз, что у Вас и наблюдается.
Так как камушки множественные и есть 1 большой камень, плюс приступы желчной колики - это показание к удалению желчного пузыря. Проконсультируйтесь с хирургом очно для осмотра, чтобы решить вопрос о проведении плановой холецистэктомии. Но в этом нет срочности, если боли не беспокоят можно выбрать выжидательную тактику.
По лечению на данный момент:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Гептрал по 400 мг 2 раза в день между приемами пищи на 1 месяц. Как закончите его принимать - контроль биохимии крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день . Была на очном приеме у врача и мне назначили урсосан 2 капсулы на ночь и отменить ОК . Почему назначили урсосан ? Есть шанс растворить камни ? Сейчас соблюдаю диету и боли не беспокоят
Гастроэнтеролог
11.7 уже вряд ли можно растворить, непонятно зачем нужен Урсосан.
Клиент
Елена Сергеевна, еще ципролет