Консультация стоматолога /

Воспаление на небе — вопрос №1797692

Добрый день!
Сначала был насморк, потом присоединилась боль в горле и появилось возле зуба мудрости уплотнение.
Полость красного цвета. Фото прилагаю.
Оно очень болит, когда глотаю или зеваю.
Подскажите, что это может быть и как лечить?

Возраст: 36

Стоматолог
К сожалению, фото не прикрепилось(
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день, повторно прикрепила

Андролог, Гинеколог, Сексолог
В этой области нисходит шлейф небных желез. Возможно в них обосновался вирус. Некоторые вирусы любят железистую ткань.
Без каких либо анализов проводить специфическое лечение не получится.
Поэтому применяют стандартную схему снятия воспаления.
Прежде всего необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, а если уплотнение ощущается, как шарик, это не может быть гной?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если это воспаленные железы, они инфильтрированы, потому и могут ощущаться как выпуклость.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это реакция слизистой оболочки на начинающиеся ОРВИ . На фоне падения иммунитета и возможно микротравмы слизистой, которая произошла незамеченно, присоединилась вторичная бактериальная или вирусная составляющая, которая присутствует в полости рта.Фто не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Но в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба шалфеем, несколько дней можно Мирамистин или хлоргикседином. Рассасывайте Лизобакт хорошее антибактериальное средство и для горла и слизистой, можно Имудон поднимает иммунитет. Если есть очевидные признаки ОРВИ, то Анаферон по схеме. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь винилин хорошо заживает. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят все с ОРВИ. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!!
Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая воспалена, фарингит, гиперемирована крылоче-челюстная складка.
Ротовые ванночки - отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, для повышения местного иммунитета- имудон или исмиген курсом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, но почему появилось уплотнение, которое болит?
Стоматолог
воспалительный инфильтрат