Повышены печеночные пробы
Добрый вечер, у ребёнка 30.12 поднялась температура 39.2 ни кашля, ни насморка не было. Самая большая температура была 39.9. Сбивали нурофен по 12-15 мл, панадол, жидкий анальгин по 1мл(давали выпить). Температура снижалась только до 38.7 и через часа 4 начинала подниматься опять. Так провели 3 суток. На 4 сутки температура начала снижаться. Днем до 37.4,вечером-ночью 38.5-38.7. На 5 сутки появилась заложенность носа и незначительный лёгкий кашель. Болеем 7 сутки. Температура так и сохраняется как описала выше. Сегодня сделали рентген лёгких, все чисто. Сдали кровь, почти все показатили в норме, кроме печеночных проб. АЛТ 87ед/л, АСТ 281 ед/л. Дежурный врач не смогла поставить диагноз. Что это может быть? Почему такие высокие показатели? Ребёнку 7 лет. Проблем с печенью раньше не было
Здравствуйте. Судя по заболеванию, это грипп.
Насчёт печеночных проб - скорее всего, ребенок перепил жаропонижающих препаратов, которые имеют гепатотоксичность.
Начните давать Гептрал 200 мг 1 раз в день утром.
Здравствуйте, а его разве можно детям?
Принятый ответ
Можно. Вне инструкции, назначение off-lable
Здравствуйте.
Ранее сдавали анализы? Повышения не было?
Как часто принимали жаропонижающие?
Анальгин?
Что ещё в лечении было?
Ангелина Альбертовна, ранее сдавали анализы,все было хорошо. Жаропонижающее пили много э, температура сбивалась очень тяжело. Был период выпили анальгина 1мл через час выпили нурофена 15 мл, на тот момент температура поднялась 39.7. Жаропонижающее не принимаем с 2.01. Даю организму самому бороться. Аппетит начал появиляться только сегодня, все остальные дни почти ничего не ела, очень плохо пила. По утрам встаёт бледная и лицо смотрится с желто-зеленым отливом. Очень большая слабость.
Ангелина Альбертовна, сегодня дежурный врач назначил антибиотик(панцеф по 100 мг*2 раза в день) и баксет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какой целью антибиотик?
Оак есть на руках?
Вероятнее всего ребёнок перенёс грипп.
Печёночные трансаминазы могли так среагировать на большое количество НПВС + само токсическое действие вируса.
Сейчас главное соблюдайте питьевой режим не менее 40 мл / кг просто воды.
Контроль трансаминаз через 2 недели.
При отсутствии динамики снижения , необходимо сделать узи органов брюшной полости.
В норму могут приходить в течение 2-3 месяцев, но должна быть обязательно положительная динамика.