Что вас беспокоит?
Рацион и режим ребенка в год
Здравствуйте! Малышу исполнился годик и мне кажется он не наедается, помогите советом?! Сын набирает в весе сейчас 100-200 грамм в месяц, какает кашицеобразно после КАЖДОГО приема пищи, нормально ли это?! Кушали смесь до года только ночью в спящем состоянии, в период бодрствования ребенок наотрез отказывался кушать смесь с месяцев 6ти. А как только стукнул годик, то и ночью перестал кушать смесь (кефиры, биолакты, молочко тоже ни в какую не пьем), хотя просыпается сейчас с визгом, изворачивается, как юла, либо выгибается "мостиком", но бутылочку "не берет". Это зубы? Или все таки голод, или животик болит?! Режим дня и питание у нас сейчас такое: 9:00 подъем 10:00 каша молочная Nestle Шагайка с кусочками 200гр. + фруктовое пюре до 100гр. К 13:00 обед овощи 200-230гр с мясом/рыбой 80гр в пюрированное виде, либо крем-суп 250мл, может пожевать булочку +-13:00-15:00 сон 16:00 полдник творожок без сахара 100гр+до 100гр фруктового пюре, либо просто омлет 19:30 ужин овощи, крупа (рис, греча) + мясо- 200гр в объеме, присутствуют мини кусочки. 20:30 купаемся, переодевается, иногда может выпить детский йогурт мл 100 21:30 сон Хотелось бы услышать мнение по нашему питанию и вообще режиме дня, возможно скорректировать как то что-то нужно или достаточно такого питания?! Опять же стул у ребенка каждое кормление (это 5-6 раз), нормально ли это?! Не любит молочку питьевую, отказался от смеси совсем - чем заменить? Пьет воду и больше компот без сахара. Кусочки фруктов, сушки, печенье раньше пробовал на вкус и грыз, сейчас все выкидывает, по этому перекусов у нас тоже нет между приемами пищи. Два раза в неделю добавляю варёный желток в кашу на завтрак или в обед.
Принятый ответ
Здравствуйте. рацион у Вас хороший, завтраками можно разнообразить, предлагать омлет, различные запеканки из творога.
На обед так же крупа + овощи М мясо.
2 раза в наделю рыба.
Заменять смесь ничем не нужно, то что ребенок ночью не ест, хорошо, с года может дать на общем столе.
Ребенок может недостаточно насыщаться таким даже хорошим рационом, потому что, как я понимаю, большая часть еды в пюреобразном виде.
Рацион обязательно должен состоять в этом возрасте из обычной еды, кусочков, пюре только для разнообразия.
Иначе в дальнейшем могут быть проблемы с жеванием, повышенным рвотным рефлексом, так что нужно убирать пюре и предлагать еду обычной консистенции.
Принятый ответ
Здравствуйте) рацион у ребёнка хороший. В этом возрасте ребёнок уже может быть на общем столе, смесь не обязательна.
Больше давайте пищу кусочками. Уходите от пюреобразной консистенции. В целом нареканий к меню нет
Похожие вопросы по теме
- 12 Марта 202020 ответов
- 13 Июля 20227 ответов
- 11 Сентября 202224 ответа
- 3 Сентября 202425 ответов