Реабилитация

Здравствуйте, я мобилизован,Участвовал в специальной военной операции. Получил контузию, Средние ухудшалось, Сложный миопический астигматизм обеих глаз в 3.75 диоптрий в меридиане наибольшей аметропии правый8.0 левый 7.25 при этом мне дали категорию годности Б при том что я с 4 метров лица не распознаю... 21 ноября 2023 года была проведена операция LASIK в городе Санкт Петербург в клинике С.М. Кирова (был вызов через госпиталь)4 декабря приехал по месту дислокации в( часть)город Уссурийск. начмед сказал 9 января к автольмологу консультация так как дали месяц частичного освобождения, на ВВК не направляли.сейчас меня включили в списки на борт На 5 января без обследования после операционного периода автольмологом у меня есть к нему вопросы по глазу. Что в данной ситуации можно предпринять, в праздничные дни ничего не работает. Ведь есть ограничения чтоб не потерять зрение, т.е мне сейчас предлагают поехать на Сво и снова потерять зрение так как физические нагрузки запрещены и многое другое. Также есть законы ,Стать 36 расписание болезней. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лазерная коррекция зрения является основанием для отсрочки от военной службы на 6 месяцев.

Нет
34 года

Здравствуйте. Да, все верно. У вас сейчас категория Г. На 6 месяцев. Пока это ещё в РФ не убрали и категория Г даётся. Например в Беларуси уже отменили это. И отсрочки после коррекции лазерной никакой не даётся.

Александра Евгеньевна, так мне не дали её, ВВК даже не назначили и включили в списки на борт на 5 января, когда 9 мне нужно к автольмологу.

Значит нужно оспаривать это решение. Я офтальмолог, как именно подсказать не могу, я могу лишь прокомментировать по состоянию и определить к какой категории вы относитесь на данный момент

Здравствуйте вы правы, вам должны присвоить категорию Г на полгода. Далее переосвидетельствование

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 21 мая 2024 г у вас послеоперационная отсрочка, кат Г.
21 мая 2024 г будет опять переосвидетельствование. И скорее всего по новым данным вы будете годны

Вера Анатольевна, так вот мне не дали категорию Г даже ВВК не назначили после операции,записали на 5 января на борт,
Когда у меня есть вопросы к автольмологу по глазу, а они работают только 9. Зрение мне важно, только сделали ,8 месяцев ждал, теперь даже восстановиться не дают. Я не готов сново остаться без зрения так как есть ограничения в период восстановления.
Я не отказываюсь участвовать в боевых действия. Я пришел добровольцем, меня приравняли к мобилизированному.

Требуйте, чтобы взяли во внимание проведенную операцию

Вера Анатольевна,