Кашель со свистом у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, весит 8кг. Первого января начал сопливить и покашливать. После прогулки поднялась температура 39, сбили ибупрофеном до 37,7. Ночью и утром снова поднималась температура 39. 2 января насморк усилился, сопли зелёного цвета. Вызвали дежурного врача, послушал, дыхание было чистым, горло красное. назначил Називин, аквамарис, Изофру, ромашку, Фенистил, Мирамистин на соску. 3 января кашель усилился и перешёл во влажный. Пришел педиатр, послушав ребенка, сказал,что в дыхании свист. Назначил ингаляции и беродуалом 8 кап на 3мл физраствора. После ингаляции ребенок стал часто кашлять, мокроты стало больше, дышит с хрипом, голос немного Осип. Сегодня педиатр сказал,что мокроты очень много, назначил дополнительно ингаляции и Пульмикортом и амоксициллин, нормабакт.Температура всё это время поднимается до 39-39,3 - один раз днём и два раза ночью, сбиваем парацетамолом 5мл и ибупрофеном 4 мл, поочередно. Всё это время ест мало, 500-600мл смеси. Воду пьет лучше, около 300мл. Ребенок заболел второй раз ОРВИ, спустя 2 недели после выздоровления. в прошлый раз тоже был кашель, но не такой сильный и насморк. Назначали амоксициллин на 10 дней из-за затяжного кашля, насморка и температуры 37,2 на протяжении 10 дней. Цепляет ОРВИ от старшего ребенка, у старшего заболевание протекает в лёгкой форме. Чем сейчас можно помочь ребенку, чтобы помочь в процессе выздоровления? Помогите, пожалуйста.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Диана,добрый вечер!какой диагноз ставит доктор?Ларинготрахеит с обстуктивным синдромом на фоне орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, ставят диагноз ОРВИ, без уточнения.

Тогда исходя из диагнозам лечение не соответстует((но то что вы описываете и что назначает доктор верно)Смотрите,учитывая возраст ребенка течение болезни и недавний эпизод болезни нужно обследование:общий анализ крови+СРБ, рентген легких.ни в коем случае не давать муколитиков!Беродуал и пульмикорт можно делать в одной ингаляции, физраствор 1мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, малышам делают рентген лёгких? Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, сейчас с ребенком нельзя гулять? Купать?

Делают конечно))нет,польза превышает риски)

Купать можно,гулять только не в общественных местах на фоне нормальной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, сегодня ходили в поликлинику, сделали рентген лёгких - бронхит. Врач послушала ребенка, мокроты ещё много, слышны хрипы. Отменила беродуал, оставила только пульмикорт по 0,25, 2р/д. В ночь поднималась температура 39,2. Ночью спала до 36. Сейчас 36,6. Сегодня сдадим анализ оак, срб и оам. Подскажите, как правильно сдать анализ крови и мочи? Сколько времени ребенок не должен есть?

Диана поняла!не кормить ребенка 2 часа,ночью часто кушает?по поводу анализа мочи-рано утром хорошо подмыть и собрать с помощью мочепоиемника или сразу в баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо. Ночью ест 1-2 раза по чуть-чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, сегодня утром, во время ингаляции с пульмикортом, ребенок стал чаще дышать и закашливаться. Дыхание с хрипом, вроде как от носа. Ингаляцию сразу прекратила, ребенок долго прокашливался и чихал. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть стоит проводить ингаляцию позднее, не сразу после сна? Температура выше 36,9 вчера и сегодня не больше не понималась. Ребенок стал лучше есть, ведёт себя активнее. Но ночью всё ещё часто просыпается, после укачивания быстро засыпает. Сегодня поедем в поликлинику, чтобы нас послушали, потом сдадим анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, Сегодня врач осмотрел. Обильная мокрота с двух сторон, обструкция. Дополнительно назначила Кленбутерол и 1/4 супрастина на ночь

Диан,одышки у ребенка нет?Пробовали массаж сами делать грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, одышки нет. Сегодня дыхание намного лучше, по сравнению со вчерашним днем. Не так часто хрипит. Вибрационный массаж делаю, как показывал педиатр и ложечкой на корень языка надавливаю, чтобы откашлялся.

Хорошо,Диан,все это в совокупности нужно делать))Вы молодец

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, да, конечно, делаю всё, что возможно. Спасибо за помощь. Подскажите, как будут готовы результаты анализов, вы сможете их посмотреть?

Диана,да, конечно прикрепите к вопросу и отпишитесь тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите результаты анализов, пожалуйста.

Диана,доброе утро!Посмотрела)По анализам течение вируса-СРБ норма, в оак небольшой лейкоцитоз но с лимфоцитом,ускорена соэ.Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, лучше. Температуры нет, кашляет меньше, спит и ест хорошо. Ведёт себя активно.

Отлично!Вы же без антибиотиков справляетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, нам амоксициллин прописали. Сегодня 4й день принимаем.

Ааа((тогда до 7 дней полным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, младший от старшего ребенка цепляет инфекцию второй раз. Какие профилактические меры можно принять, чтобы малыш так часто не болел?

Диан, к сожалению рабочего 100%способа нет((Нужно дома чаще проветривать,влажная уборка)т.е то что направлено на снижении концентрации вируса в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все, что можно, вам уже назначили, нужно выполнять.
Включайте увлажнитель на постоянной основе, проветривайте.
Я бы все же рекомендовала сдать ОАК и срб обязательно, а так же повести рентген грудной клетки. Получается, такого малыша лечат непонятно от чего. Нужно исключать пневмонию, так как температура держится на высоких цифрах без улучшения и у ребёнка второй эпизод болезни за короткое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, что подсказали какие анализы необходимо сдать. В поликлинике нам об этом не сказали

Если не дают направление- сдайте уж тогда сами( можете приложить здесь, я интерпретирую результаты.
Может быть, антибиотик вообще не нужен.

Самое главное, следите за дыханием ребёнка. Если оно становится шумным, частым, даже во сне - обязательно госпитализироваться! Малыш маленький. Нужно держать под контролем сатурацию. Так же в таком возрасте часто бывает бронхиолит. Он не лечится дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, сатурацию врачи так и не смогли измерить, неполадки с прибором. Дышит часто и шумно во время бодрствования, во время сна дыхание успокаивается.

Может еще насморк, поэтому учащенно дышит?
Пусть меряют на большом пальчике ножки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, да слизи много, промываю и вытягиваю сопли часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, рентген в этом возрасте не опасен ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, сегодня ходили в поликлинику, сделали рентген лёгких - бронхит. Врач послушала ребенка, мокроты ещё много, слышны хрипы. Отменила беродуал, оставила только пульмикорт по 0,25, 2р/д. В ночь поднималась температура 39,2. Ночью спала до 36. Сейчас 36,6. Сегодня сдадим анализ оак, срб и оам. Подскажите, как правильно сдать анализ крови и мочи? Сколько времени ребенок не должен есть?

Здравствуйте! Вы не на Сахар сдаете, поэтому не переживайте по поводу еды. Если покушает до сдачи - не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, сегодня утром, во время ингаляции с пульмикортом, ребенок стал чаще дышать и закашливаться. Дыхание с хрипом, вроде как от носа. Ингаляцию сразу прекратила, ребенок долго прокашливался и чихал. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть стоит проводить ингаляцию позднее, не сразу после сна? Температура выше 36,9 вчера и сегодня не больше не понималась. Ребенок стал лучше есть, ведёт себя активнее. Но ночью всё ещё часто просыпается, после укачивания быстро засыпает. Сегодня поедем в поликлинику, чтобы нас послушали, потом сдадим анализы.

Здравствуйте!
Это первый раз такая реакция была на пульмикорт? До этого нормально дышал ребёнок с этим препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, да. Вчера такого не было. После ингаляции и вибрационного массажа откашливался. Но во время процедуры, приступов кашля не было.

Да, лучше спровадить ингаляцию за 2ч до и после сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо. Сегодня врач осмотрел. Обильная мокрота с двух сторон, обструкция. Дополнительно назначила Кленбутерол и 1/4 супрастина на ночь

Обязательно ингаляции до конца проводите, чтобы был эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, а Кленбутерол можно принимать в таком возрасте?

Он разрешен в вашем возрасте, но по сути у беродуал такое же действие , бронхолитическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, поскажите, от Кленбутерола не будет ещё большее выделение мокроты?

Будет, потому что он секретолитик.
Я конечно не могу отменять назначения доктора, который вас осматривал, но я бы рекомендовала остаться на ингаляциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое.

И делайте их 3 раза в день.

Утром и вечером беродуал + пульмикорт + физраствор, днём можно только беродуал + физраствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. Сегодня сдали все анализы. Готовность 1-2 дня. Можно будет вам показать результаты?

Да, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Посмотрите результаты анализов, пожалуйста.

Здравствуйте! По анализу крови воспалительной активности нет, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, это значит, что лечение назначено правильно? Госпитализация не нужна?

По состоянию лучше становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, лучше, кашляет реже и ночью спал хорошо.

Надеюсь, ребёнок не принимает никаких сиропов от кашля? Ингаляции с лазолваном или амбробене?
Вообще ингаляции с беродуалом при обструкции (когда есть хрипы, слышно много мокроты) эффективны, они расширяют просвет бронхов и способствуют более легкому выведению мокроты. А пульмикорт снимает воспаление и подсушивает. Может быть, оставить беродуал 6 капель + пульмикорт 0,25мг + 2 мл физраствора. Посмотреть, если ребёнок после ингаляции не будет закашливаться - оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, нам назначали геоделикс, но в этот раз мы его принимать не стали. Думаю, что ингаляций достаточно, мокроты и так очень много. Подскажите, сколько раз нужно делать ингаляции по вашей схеме? Нам назначили 2 р/д Пульмикорт и 2 р/д беродуал. С промежутком в часа, последняя ингаляция не позднее 18.00.

Все верно, никаких геделиксов и тд.
Сначала сделайте ингаляцию с этой смесью (беродуал пульмикорт физраствор) и потом напишите, как ребёнок отреагирует. Если закашливания не будет - тогда 2 раза в день, утром и вечером, до сна за два часа, да. Если днем опять слышно свисты, то повторить днем ингаляцию только с беродуалом плюс физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас с ребенком нельзя гулять? Купать?

Пока нет, пока сохраняется температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите, я правильно поняла, что беродуал, пульмикорт и физ раствор перемешиваю и делаю ингаляцию? Возможен прием этих препаратов одновременно?

Да, правильно. Из можно смешивать в одной ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили антибиотик, этого уже достаточно, если у малыша действительно бактериальная инфекция,
И ингаляции со всевозможными препаратами.

Лучше сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, и по результатам точно решать, нужен ли ребенку антибиотик.

Носик активно промывайте физ.раствором или аквамарисом.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, спасибо, завтра сдадим анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, сейчас с ребенком нельзя гулять? Купать?

Купаться можно, и гулять можно, по самочувствию ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, сегодня ходили в поликлинику, сделали рентген лёгких - бронхит. Врач послушала ребенка, мокроты ещё много, слышны хрипы. Отменила беродуал, оставила только пульмикорт по 0,25, 2р/д. В ночь поднималась температура 39,2. Ночью спала до 36. Сейчас 36,6. Сегодня сдадим анализ оак, срб и оам. Подскажите, как правильно сдать анализ крови и мочи? Сколько времени ребенок не должен есть?

Так как малыш Маленький, не обязательно выдерживать промежуток большой, если есть воспаление, это и так покажет.

Мочу собираем после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, сегодня утром, во время ингаляции с пульмикортом, ребенок стал чаще дышать и закашливаться. Дыхание с хрипом, вроде как от носа. Ингаляцию сразу прекратила, ребенок долго прокашливался и чихал. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть стоит проводить ингаляцию позднее, не сразу после сна? Температура выше 36,9 вчера и сегодня не больше не понималась. Ребенок стал лучше есть, ведёт себя активнее. Но ночью всё ещё часто просыпается, после укачивания быстро засыпает. Сегодня поедем в поликлинику, чтобы нас послушали, потом сдадим анализы.

Лучше убрать тогда ингаляции с пульмикортом до осмотра врача, не нужно их делать, если ребенок закашливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, врач осмотрел. Обильная мокрота с двух сторон, обструкция. По поводу ингаляции, сказала, что нужно делать после того, как ребенок откашляется после сна. Дополнительно назначила Кленбутерол и 1/4 супрастина на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как лор добавлю в нос обязательно используются сосудосуживающие Називин бейби 2-3 раза в день. Через 10 мин промывание носа морской водой в каплях Важно соблюдать такую последовательность. При сохранении после 3-5 дне лечения слизи добавляется Деринат в нос по 2 кап 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за информацию. Про перерыв в 10 минут между називином и аквамарисом нам не говорили. Обычно ждала 2 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, как долго можно пользоваться називином? В прошлый нам его назначали на 3 недели, до полного выздоровления.

5 дней, в крайнем случае 7. Затем Називин заменяется на морскую воду с повышенным содержанием солей,например Стронг или ещё на упаковке пишут ПРИ НАСМОРКЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо.