Консультация педиатра /

Кашель со свистом у ребенка — вопрос №1798133

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, весит 8кг. Первого января начал сопливить и покашливать. После прогулки поднялась температура 39, сбили ибупрофеном до 37,7. Ночью и утром снова поднималась температура 39. 2 января насморк усилился, сопли зелёного цвета. Вызвали дежурного врача, послушал, дыхание было чистым, горло красное. назначил Називин, аквамарис, Изофру, ромашку, Фенистил, Мирамистин на соску. 3 января кашель усилился и перешёл во влажный. Пришел педиатр, послушав ребенка, сказал,что в дыхании свист. Назначил ингаляции и беродуалом 8 кап на 3мл физраствора. После ингаляции ребенок стал часто кашлять, мокроты стало больше, дышит с хрипом, голос немного Осип. Сегодня педиатр сказал,что мокроты очень много, назначил дополнительно ингаляции и Пульмикортом и амоксициллин, нормабакт.Температура всё это время поднимается до 39-39,3 - один раз днём и два раза ночью, сбиваем парацетамолом 5мл и ибупрофеном 4 мл, поочередно. Всё это время ест мало, 500-600мл смеси. Воду пьет лучше, около 300мл. Ребенок заболел второй раз ОРВИ, спустя 2 недели после выздоровления. в прошлый раз тоже был кашель, но не такой сильный и насморк. Назначали амоксициллин на 10 дней из-за затяжного кашля, насморка и температуры 37,2 на протяжении 10 дней. Цепляет ОРВИ от старшего ребенка, у старшего заболевание протекает в лёгкой форме. Чем сейчас можно помочь ребенку, чтобы помочь в процессе выздоровления? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Диана,добрый вечер!какой диагноз ставит доктор?Ларинготрахеит с обстуктивным синдромом на фоне орви?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ставят диагноз ОРВИ, без уточнения.

Педиатр, Инфекционист
Тогда исходя из диагнозам лечение не соответстует((но то что вы описываете и что назначает доктор верно)Смотрите,учитывая возраст ребенка течение болезни и недавний эпизод болезни нужно обследование:общий анализ крови+СРБ, рентген легких.ни в коем случае не давать муколитиков!Беродуал и пульмикорт можно делать в одной ингаляции, физраствор 1мл
Клиент
Елена Анатольевна, малышам делают рентген лёгких? Это не опасно?
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас с ребенком нельзя гулять? Купать?
Педиатр, Инфекционист
Делают конечно))нет,польза превышает риски)
Педиатр, Инфекционист
Купать можно,гулять только не в общественных местах на фоне нормальной температуры
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня ходили в поликлинику, сделали рентген лёгких - бронхит. Врач послушала ребенка, мокроты ещё много, слышны хрипы. Отменила беродуал, оставила только пульмикорт по 0,25, 2р/д. В ночь поднималась температура 39,2. Ночью спала до 36. Сейчас 36,6. Сегодня сдадим анализ оак, срб и оам. Подскажите, как правильно сдать анализ крови и мочи? Сколько времени ребенок не должен есть?
Педиатр, Инфекционист
Диана поняла!не кормить ребенка 2 часа,ночью часто кушает?по поводу анализа мочи-рано утром хорошо подмыть и собрать с помощью мочепоиемника или сразу в баночку.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Ночью ест 1-2 раза по чуть-чуть.
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня утром, во время ингаляции с пульмикортом, ребенок стал чаще дышать и закашливаться. Дыхание с хрипом, вроде как от носа. Ингаляцию сразу прекратила, ребенок долго прокашливался и чихал. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть стоит проводить ингаляцию позднее, не сразу после сна? Температура выше 36,9 вчера и сегодня не больше не понималась. Ребенок стал лучше есть, ведёт себя активнее. Но ночью всё ещё часто просыпается, после укачивания быстро засыпает. Сегодня поедем в поликлинику, чтобы нас послушали, потом сдадим анализы.
Клиент
Елена Анатольевна, Сегодня врач осмотрел. Обильная мокрота с двух сторон, обструкция. Дополнительно назначила Кленбутерол и 1/4 супрастина на ночь
Педиатр, Инфекционист
Диан,одышки у ребенка нет?Пробовали массаж сами делать грудной клетки?
Клиент
Елена Анатольевна, одышки нет. Сегодня дыхание намного лучше, по сравнению со вчерашним днем. Не так часто хрипит. Вибрационный массаж делаю, как показывал педиатр и ложечкой на корень языка надавливаю, чтобы откашлялся.
Педиатр, Инфекционист
Хорошо,Диан,все это в совокупности нужно делать))Вы молодец
Клиент
Елена Анатольевна, да, конечно, делаю всё, что возможно. Спасибо за помощь. Подскажите, как будут готовы результаты анализов, вы сможете их посмотреть?
Педиатр, Инфекционист
Диана,да, конечно прикрепите к вопросу и отпишитесь тогда
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите результаты анализов, пожалуйста.
Педиатр, Инфекционист
Диана,доброе утро!Посмотрела)По анализам течение вируса-СРБ норма, в оак небольшой лейкоцитоз но с лимфоцитом,ускорена соэ.Как самочувствие?
Клиент
Елена Анатольевна, лучше. Температуры нет, кашляет меньше, спит и ест хорошо. Ведёт себя активно.
Педиатр, Инфекционист
Отлично!Вы же без антибиотиков справляетесь?
Клиент
Елена Анатольевна, нам амоксициллин прописали. Сегодня 4й день принимаем.
Педиатр, Инфекционист
Ааа((тогда до 7 дней полным курсом
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, младший от старшего ребенка цепляет инфекцию второй раз. Какие профилактические меры можно принять, чтобы малыш так часто не болел?
Педиатр, Инфекционист
Диан, к сожалению рабочего 100%способа нет((Нужно дома чаще проветривать,влажная уборка)т.е то что направлено на снижении концентрации вируса в помещении
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Все, что можно, вам уже назначили, нужно выполнять.
Включайте увлажнитель на постоянной основе, проветривайте.
Я бы все же рекомендовала сдать ОАК и срб обязательно, а так же повести рентген грудной клетки. Получается, такого малыша лечат непонятно от чего. Нужно исключать пневмонию, так как температура держится на высоких цифрах без улучшения и у ребёнка второй эпизод болезни за короткое время.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, что подсказали какие анализы необходимо сдать. В поликлинике нам об этом не сказали
Педиатр
Если не дают направление- сдайте уж тогда сами( можете приложить здесь, я интерпретирую результаты.
Может быть, антибиотик вообще не нужен.

Самое главное, следите за дыханием ребёнка. Если оно становится шумным, частым, даже во сне - обязательно госпитализироваться! Малыш маленький. Нужно держать под контролем сатурацию. Так же в таком возрасте часто бывает бронхиолит. Он не лечится дома.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сатурацию врачи так и не смогли измерить, неполадки с прибором. Дышит часто и шумно во время бодрствования, во время сна дыхание успокаивается.
Педиатр
Может еще насморк, поэтому учащенно дышит?
Пусть меряют на большом пальчике ножки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да слизи много, промываю и вытягиваю сопли часто.
Клиент
Камиля Ильдусовна, рентген в этом возрасте не опасен ли?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня ходили в поликлинику, сделали рентген лёгких - бронхит. Врач послушала ребенка, мокроты ещё много, слышны хрипы. Отменила беродуал, оставила только пульмикорт по 0,25, 2р/д. В ночь поднималась температура 39,2. Ночью спала до 36. Сейчас 36,6. Сегодня сдадим анализ оак, срб и оам. Подскажите, как правильно сдать анализ крови и мочи? Сколько времени ребенок не должен есть?
Педиатр
Здравствуйте! Вы не на Сахар сдаете, поэтому не переживайте по поводу еды. Если покушает до сдачи - не страшно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня утром, во время ингаляции с пульмикортом, ребенок стал чаще дышать и закашливаться. Дыхание с хрипом, вроде как от носа. Ингаляцию сразу прекратила, ребенок долго прокашливался и чихал. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть стоит проводить ингаляцию позднее, не сразу после сна? Температура выше 36,9 вчера и сегодня не больше не понималась. Ребенок стал лучше есть, ведёт себя активнее. Но ночью всё ещё часто просыпается, после укачивания быстро засыпает. Сегодня поедем в поликлинику, чтобы нас послушали, потом сдадим анализы.
Педиатр
Здравствуйте!
Это первый раз такая реакция была на пульмикорт? До этого нормально дышал ребёнок с этим препаратом?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да. Вчера такого не было. После ингаляции и вибрационного массажа откашливался. Но во время процедуры, приступов кашля не было.
Педиатр
Да, лучше спровадить ингаляцию за 2ч до и после сна
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Сегодня врач осмотрел. Обильная мокрота с двух сторон, обструкция. Дополнительно назначила Кленбутерол и 1/4 супрастина на ночь
Педиатр
Обязательно ингаляции до конца проводите, чтобы был эффект.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а Кленбутерол можно принимать в таком возрасте?
Педиатр
Он разрешен в вашем возрасте, но по сути у беродуал такое же действие , бронхолитическое.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поскажите, от Кленбутерола не будет ещё большее выделение мокроты?
Педиатр
Будет, потому что он секретолитик.
Я конечно не могу отменять назначения доктора, который вас осматривал, но я бы рекомендовала остаться на ингаляциях.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое.
Педиатр
И делайте их 3 раза в день.
Педиатр
Утром и вечером беродуал + пульмикорт + физраствор, днём можно только беродуал + физраствор
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. Сегодня сдали все анализы. Готовность 1-2 дня. Можно будет вам показать результаты?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Посмотрите результаты анализов, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительной активности нет, все хорошо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это значит, что лечение назначено правильно? Госпитализация не нужна?
Педиатр
По состоянию лучше становится ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, лучше, кашляет реже и ночью спал хорошо.
Педиатр
Надеюсь, ребёнок не принимает никаких сиропов от кашля? Ингаляции с лазолваном или амбробене?
Вообще ингаляции с беродуалом при обструкции (когда есть хрипы, слышно много мокроты) эффективны, они расширяют просвет бронхов и способствуют более легкому выведению мокроты. А пульмикорт снимает воспаление и подсушивает. Может быть, оставить беродуал 6 капель + пульмикорт 0,25мг + 2 мл физраствора. Посмотреть, если ребёнок после ингаляции не будет закашливаться - оставить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам назначали геоделикс, но в этот раз мы его принимать не стали. Думаю, что ингаляций достаточно, мокроты и так очень много. Подскажите, сколько раз нужно делать ингаляции по вашей схеме? Нам назначили 2 р/д Пульмикорт и 2 р/д беродуал. С промежутком в часа, последняя ингаляция не позднее 18.00.
Педиатр
Все верно, никаких геделиксов и тд.
Сначала сделайте ингаляцию с этой смесью (беродуал пульмикорт физраствор) и потом напишите, как ребёнок отреагирует. Если закашливания не будет - тогда 2 раза в день, утром и вечером, до сна за два часа, да. Если днем опять слышно свисты, то повторить днем ингаляцию только с беродуалом плюс физраствор.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас с ребенком нельзя гулять? Купать?
Педиатр
Пока нет, пока сохраняется температура.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, я правильно поняла, что беродуал, пульмикорт и физ раствор перемешиваю и делаю ингаляцию? Возможен прием этих препаратов одновременно?
Педиатр
Да, правильно. Из можно смешивать в одной ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте. Вам назначили антибиотик, этого уже достаточно, если у малыша действительно бактериальная инфекция,
И ингаляции со всевозможными препаратами.

Лучше сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, и по результатам точно решать, нужен ли ребенку антибиотик.

Носик активно промывайте физ.раствором или аквамарисом.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, завтра сдадим анализы.
Клиент
Алина Александровна, сейчас с ребенком нельзя гулять? Купать?
Педиатр
Купаться можно, и гулять можно, по самочувствию ребенка.
Клиент
Алина Александровна, сегодня ходили в поликлинику, сделали рентген лёгких - бронхит. Врач послушала ребенка, мокроты ещё много, слышны хрипы. Отменила беродуал, оставила только пульмикорт по 0,25, 2р/д. В ночь поднималась температура 39,2. Ночью спала до 36. Сейчас 36,6. Сегодня сдадим анализ оак, срб и оам. Подскажите, как правильно сдать анализ крови и мочи? Сколько времени ребенок не должен есть?
Педиатр
Так как малыш Маленький, не обязательно выдерживать промежуток большой, если есть воспаление, это и так покажет.

Мочу собираем после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, сегодня утром, во время ингаляции с пульмикортом, ребенок стал чаще дышать и закашливаться. Дыхание с хрипом, вроде как от носа. Ингаляцию сразу прекратила, ребенок долго прокашливался и чихал. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть стоит проводить ингаляцию позднее, не сразу после сна? Температура выше 36,9 вчера и сегодня не больше не понималась. Ребенок стал лучше есть, ведёт себя активнее. Но ночью всё ещё часто просыпается, после укачивания быстро засыпает. Сегодня поедем в поликлинику, чтобы нас послушали, потом сдадим анализы.
Педиатр
Лучше убрать тогда ингаляции с пульмикортом до осмотра врача, не нужно их делать, если ребенок закашливается.
Клиент
Алина Александровна, врач осмотрел. Обильная мокрота с двух сторон, обструкция. По поводу ингаляции, сказала, что нужно делать после того, как ребенок откашляется после сна. Дополнительно назначила Кленбутерол и 1/4 супрастина на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как лор добавлю в нос обязательно используются сосудосуживающие Називин бейби 2-3 раза в день. Через 10 мин промывание носа морской водой в каплях Важно соблюдать такую последовательность. При сохранении после 3-5 дне лечения слизи добавляется Деринат в нос по 2 кап 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за информацию. Про перерыв в 10 минут между називином и аквамарисом нам не говорили. Обычно ждала 2 минуты.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, как долго можно пользоваться називином? В прошлый нам его назначали на 3 недели, до полного выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
5 дней, в крайнем случае 7. Затем Називин заменяется на морскую воду с повышенным содержанием солей,например Стронг или ещё на упаковке пишут ПРИ НАСМОРКЕ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.