Консультация нефролога /

Спорт при хбп — вопрос №1798399

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть диагноз не морфологический iga нефропатия, 26 лет креатинин 133, занимался пауэрлифтингом, сейчас сказали исключить тяжёлые физ. нагрузки, хотелось бы узнать, можно ли заниматься не пауэрлифтингом, а просто тренироваться в тренажёрном зале и набирать мышечную массу или хотя бы поддерживать ее, не предельными весами?

Возраст: 26

Хронические болезни: Iga нефропатия

Нефролог
Добрый день.
Увеличение мышечной массы ведёт к росту креатинина. Желательно ограничить нагрузки влияющие на рост мышечной массы, а так же ограничить мясо, рыбу и морепродукты.
Либо ежемесячно сдавайте креатинин, мочевину и анализ мочи на суточную потерю
Белка.
Нефролог
Добрый день. IgA -нефропатия (рановидность гломерулонефрита) сттавится только после биопсии почки. В Вашем случае что Вы понимаете под неморфологическим ? Занятия спортом возможны, но необходиом контролировать анализы крови и мочи.