Консультация педиатра /

Ребёнок часто какает — вопрос №1798403

Здравствуйте, ребёнок родился 10.12, второй день часто какает,почти после каждого кормления, а часто бывает пукает и прям вылетает вместе с пуканием, могло ли это произойти из-за газоотводной трубочки? Крови в кале нет, ребёнок находится на грудном вскармливании, можно что-то дать пропить Хилак или Баксет,сейчас праздники, к врачу попасть не просто. Уже появилась красота и трещинка в заднем проходе, мажу облепиховым маслом и десятином.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, пена в стуле есть? Кислый запах? Цвет стула какой?
Клиент
Александра, здравствуйте, пены нет,запаха нет кислого, цвет коричневый светлый.

Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта), для подтверждения диагноза,признаки очень подходят под описание данного состояния. Далее приступить к приёму препаратов лактазы. От газиков можно начать раствор эспумизан, саше баксет беби для улучшения микрофлоры кишечника 2 недели, судокрем на область попе, создаст защитную плёнку на коже, менее будет раздражаться при дефекации кожа малыша.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у малыша лактазная недостаточность, все признаки характерны именно для неё, сейчас в каждое кормление добавляем лактазар /колиф это фермент, даже в ночные кормления, прям сцеживацте молоко в ложку чайную туда высыпаем капсулу фермент, даём ребёнку потом кормим грудью, после праздников можете сдать кал на углеводы и копрограмму, под подгузник судокрем, он хорошо помогает заживлять
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на лактазную недостаточность.
Попробуйте добавить в каждое кормление фермент лактазу ( колиф, лактазар или беби док лактоза) предварительно нужно сцедить 5-10 мл молока и добавить фермент. Через пару минут дать малышу и потом прикладывать к груди.
Через 2-3 недели оцениваем динамику, беспокойство должно снизиться, кал стать более гуще, исчезнуть краснота на попе.
Сейчас по уходу за перианальной областью: подмываем без косметических средств после каждой дефикации теплой водичкой, аккуратно поомакиваем. Салфетки влажные стараемся убрать на время лечения. Побольше воздушных ванн без памперса.
На покраснения крема с цинком: деситин, судокрем
Клиент
Дарья Александровна, а молоко свежее должно быть или можно взять сцеженное из холодильника?
Педиатр
Можно и сцеженное. Но если кормите грудью то фермент непосредственно должен работать в сцеженном переднем молоке, так как там самое большое содержание лактозы- молочного сахара.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, сколько раз в день давать, если мы примерно раз 10 кушаем,получается давать все 10 раз?
Педиатр
Да перед каждым кормлением.
Как только эффект препарата зафиксируется постепенно можно пробовать убирать, например давать через кормление. Но тут все индивидуально